28 января в актовом зале Григориопольского РОВД состоялось межведомственное совещание об итогах работы прокуратуры города Григориополь и Григориопольского района за 2019 год.

На совещании присутствовали: заместитель прокурора Приднестровской Молдавской Республики Ольга Ткаченко, прокурор города Григориополь и Григориопольского района Николай Стратьев, глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун, руководители правоохранительных и контролирующих органов района, председатели Совета — главы администраций сёл и посёлков Григориопольского района и кадровый состав Григориопольской прокуратуры.

Открыл совещание Николай Стратьев, который в своём докладе озвучил основные показатели деятельности прокуратуры за отчётный период, подчеркнув, что одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры является глубокое и качественное изучение уголовных дел, поступающих в прокуратуру в порядке статьи 184 УПК ПМР с обвинительным заключением, а также проверка законности принятых решений о прекращении и приостановлении расследований по уголовным делам. Не мало важным аспектом является деятельность прокуратуры по рассмотрению обращений граждан.

«Руководствуясь результатами обсуждения итогов работы прокуратуры за 2019 год считаю, что работу можно признать удовлетворительной. В 2020 году считать приоритетными направлениями в деятельности прокуратуры: в общенадзорной деятельности; в сфере надзора за исполнением Конституции ПМР, Законов ПМР органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие; в сфере уголовного судопроизводства принять меры к более качественному изучению уголовных дел, поступающих в прокуратуру с обвинительным заключением, а также отказных материалов; в сфере гражданского судопроизводства принимать участие при рассмотрении судом гражданских дел, по которым участие прокурора не обязательно, но при этом, затрагивающие права и интересы малообеспеченных граждан, инвалидов и несовершеннолетних лиц. Осуществлять свою деятельность во взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами и органами государственной власти, проводить координационные совещания с поднадзорными органами по актуальным вопросам», — подчеркнул прокурор города и района.

В ходе совещания, в своём докладе заместитель прокурора города Григориополя и Григориопольского района Тамара Пелин сообщила о работе прокуратуры за отчётный период в части осуществления надзора за исполнением законов органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие. В своём выступлении она отметила, что за отчётный период увеличилось количество актов прокурорского реагирования, и привела некоторые статистические данные о работе прокуратуры в данном направлении.

О состоянии прокурорского надзора за исполнением Конституции и законов ПМР в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина на территории Григориопольского района и города Григориополь, доложила заместитель прокурора Ольга Лазаренко. Она кратко осветила работу прокуратуры в данном направлении деятельности.

На совещании выступила, старший помощник прокурора Елена Мокряк, которая в своём докладе осветила работу территориальной прокуратуры в сфере обеспечения участия прокурора в уголовном судопроизводстве за 2019 год. Также был заслушан доклад начальника отдела Натальи Голбан. Она рассказала о результатах работы прокуратуры по обеспечению участия прокурора в гражданском судопроизводстве.

На межведомственном совещании Олег Габужа глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь акцентировал своё внимание на необходимость проведения прокуратурой совместно с администрацией и Советом народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь, координационных совещаний по проблемным вопросам.

В ходе совещания председатель Совета народных депутатов района и города Андрей Ковтун выразил благодарность всем сотрудникам прокуратуры за конструктивную работу, которую они ежедневно выполняют и за добросовестную службу. От своего имени и от имени всего корпуса Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь он пожелал продуктивной совместной работы в 2020 году.

В заключение совещания выступила заместитель Прокурора ПМР Ольга Ткаченко. Она подчеркнула, что окончательная оценка работы прокуратуры города Григориополя и Григориопольского района в 2019 году будет дана по результатам расширенной Коллегии Прокуратуры ПМР. Ольга Ткаченко поблагодарила оперативный состав прокуратуры города Григориополь и Григориопольского района за хорошую работу и нацелила личный состав прокуратуры на эффективную работу в 2020 году.

foteroptaj_admin