Несмотря на широкое применение центральных систем отопления, печное отопление остаётся ещё достаточно распространённым, особенно в сельской местности, где на долю печного отопления приходится до 80 % от общего количества вырабатываемой теплоты.
Пожарная опасность отопительных приборов, прежде всего, связана с действием теплоты, излучаемой стенками и дымоходами этих приборов. Степень нагревания наружных теплоотдающих поверхностей отопительного прибора и его разделок связана с длительностью горения, что находится в прямой зависимости от количества сжигаемого топлива.
Последнее обстоятельство главным образом и определяет пожарную опасность при эксплуатации отопительного устройства, которая зависит не столько от временно создаваемых температурных подъёмов, сколько от длительности воздействия тепла, поддерживаемого в топливнике и дымоходах отопительного устройства.
С наступлением холодов жители частных домовладений более интенсивно используют печное отопление, забывая при этом о соблюдении правил пожарной безопасности.
Тревожные факты свидетельствуют о том, что при обращении с огнём люди проявляют не только неосторожность, но и преступную халатность, нередко приводящую к трагедии.
Основные причины «печных» пожаров:
Во-первых, нарушение правил устройства печи: недостаточные разделки дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, а также малые отступки (расстояния между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стен дома); отсутствие предтопочного листа.
Во-вторых, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи: розжиг печи бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями; использование дров, длина которых превышает размеры топливника; перекаливание печей; оставленные открытыми дверки; сушка одежды или других предметов вблизи очага.
Чтобы избежать трагедии необходимо выполнять следующие профилактические мероприятия, соблюдение которых позволит максимально обезопасить людей от риска возникновения пожара:
- Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист без прогаров и повреждений размером не менее 0,5 х 0,7 метров. Дымовая труба при пересечении ею деревянных чердачных или межэтажных перекрытий должна иметь утолщение кирпичной кладки (разделку) с таким расчётом, чтобы расстояние от внутренней поверхности трубы, омываемой топочными газами и продуктами горения, до горючих элементов дома было не менее 50 сантиметров. Следует помнить, что печь не должна примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным стенам и перегородкам. Между ними должен оставаться воздушный промежуток (отступок) на всю высоту печи или дымовой трубы. Размер отступки зависит от толщины стенки печи расстоянии не менее 0,5 метров.
- В отапливаемом помещении допускается хранение запаса твёрдого топлива не более чем на одну топку.

— При эксплуатации печей заводского изготовления следует использовать топливо только того вида, на который рассчитана печь. Не допускается переоборудовать эти печи для замены одного топлива на другое.
— В качестве топлива для печей необходимо использовать дрова, торф и сланцы, очищенные от примесей.
— При розжиге и загрузке новых порций мелкого угля, богатого летучими соединениями, не следует закрывать всё зеркало горения.
— Поверхности печей должны систематически очищаться от пыли и других горючих отложений.
— В летний пожароопасный период во время сильного ветра целесообразно прекратить топку печей.
— Шлак и золу необходимо удалять в специально отведённое для них безопасное место и заливать их водой.
— Зольник печи должен быть закрыт со всех сторон и со стороны обслуживания иметь дверцы. Его конструкция должна предотвращать выпадение раскалённых частиц топлива или золы через отверстия подвода воздуха для горения.
— После окончания топки печи дымовую трубу можно закрыть только при появлении налёта золы на поверхности углей и прекращении появления синих огоньков над ними. Не допускается закрывать дымовую трубу, если ко времени окончания топки остаётся несгоревшее топливо.
При эксплуатации печного отопления запрещается:
— оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
— располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
— топить углём и коксом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
— производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;
— использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов.

При возникновении пожара немедленно позвоните по телефону 101 (с мобильного телефона 0 (210)-101), примите меры по эвакуации людей и при необходимости отключите электроэнергию. Если самостоятельно справиться с огнём имеющимися первичными средствами пожаротушения не удастся, необходимо незамедлительно покинуть помещение, закрыть дверь и ждать приезда пожарных.
ЭТО ВАЖНО!
Вместе с этим необходимо помнить, что печь или камин с закрытой задвижкой и недогоревшим топливом является источником угарного газа. Считая, что топливо полностью прогорело, владельцы печи закрывают заслонку дымохода для сохранения тепла. Тлеющие угли при недостатке воздуха образуют угарный газ, который проникает в помещение через негерметичные участки печной конструкции. Отсутствие у ядовитого угарного газа цвета и запаха делают его особенно опасным. Как следствие, это и становится причиной гибели людей.
Мебель, приставленная вплотную к печи, может загореться. Спать вплотную к печке опасно, ведь у спящего «отключаются» рецепторы. С гибелью нервных клеток чувство боли и вовсе уходит. Нередко горячая печь приводит к ожогам. Чтобы этого не произошло, скатайте валик из одеяла, чтобы ненароком во сне не прижаться телом к раскаленной поверхности печи.

Александр Белый, начальник СВПЧ-9 по охране города Григориополь