Зимний период и ледостав – это время, когда пруды, реки и озёра покрываются льдом, таким притягательным для всех детей. Но кроме радости, новизны ощущений период ледостава несёт с собой и опасность, опасность увеличить число утонувших в водоёмах. Каждый школьник обязан строго соблюдать правила поведения и меры предосторожности при участии в различных проводимых на льду мероприятиях.

Что же нужно хорошо знать и помнить при выходе на лёд.
1. Лучше всего не испытывать судьбу и не выходить на лёд пока его толщина не достигнет 12 сантиметров. Тем более нельзя выходить на лёд одному. Следует знать, что при морозной погоде вес человека выдерживает чистый лёд толщиной 5 – 7 сантиметров. При оттепели такой лёд обязательно проломится.
2. Выходить на лёд и идти по нему безопаснее всего там, где уже прошли люди (по следам, тропинкам). Если же приходится выходить на лёд первым, необходимо внимательно осмотреть состояние льда. Прочным считается лёд с синеватым или зелёным оттенком. Хорошо иметь с собой крепкую и длинную палку. Прочность льда можно проверить, ударяя палкой по льду впереди себя по несколько раз в одно и тоже место.
3. Следует опасаться мест, где лёд покрыт снегом. Снег, покрывая лёд, действует, как одеяло. Поэтому под снегом лёд нарастает значительно медленнее. Лед непрочен в местах быстрого течения, наличия родников, стоков отработанных тёплых вод промышленных предприятий.
4. При передвижении по необследованному льду на лыжах нужно:
- отстегнуть замки, лямки крепления лыж;
- петли лыжных палок снять с кистей рук;
- если есть рюкзак, снять одну лямку с плеча, чтобы в любой момент от него можно было избавиться.
5. Очень опасно скатываться в незнакомом месте с обрывистых берегов на лыжах, санках или коньках. Даже заметив впереди себя прорубь, лунку или пролом во льду, трудно будет затормозить или отвернуть в сторону. Поэтому для катания на коньках выбирайте только места, обследованные взрослыми, с прочным ледяным покровом толщиной не менее 25 сантиметров.
6. Зимой для подлёдного лова рыбаки вырубают на льду лунки. За ночь отверстие во льду затягивается тонким льдом, запорашивает снегом, и его сразу трудно заметить. Поэтому, прежде чем выйти на лёд необходимо внимательно осмотреть его. Рыбакам не следует сверлить, рубить много лунок на одном участке. Не рекомендуется пробивать несколько лунок, расположенных друг от друга ближе, чем на 15 метров.
7. При несчастном случае с вашим товарищем на льду немедленно приходите ему на помощь. Оказывая помощь пострадавшему, придерживайтесь следующих правил:
- к месту пролома во льду не подходите стоя, а приближайтесь лёжа, ползком на животе, с расставленными в сторону руками и ногами, иначе рискуете сами провалиться под лёд;
- если у вас под рукой окажется доска, палка (даже шарф, пальто) толкайте их перед собой и подавайте пострадавшему за 3 – 5 метров от провала;
- как только терпящий бедствие ухватится за поданный ему предмет, тяните его ползком на берег или на крепкий лёд.
Попав в беду, следует немедленно звать на помощь. Первый, кто услышит ваш зов, поспешит оказать вам её. Если твой товарищ попал в беду, а ты один не в силах помочь, — зови, кричи, делай всё возможное, чтобы привлечь внимание других людей для оказания помощи.
Родители, не оставляйте детей без присмотра! Дорожите своей жизнью, будьте внимательны к окружающим, если вы стали свидетелем происшествия, немедленно сообщите об этом на телефон службы спасения 3-53-69 или 101

Штаб Гражданской защиты по г.Григориополь УпЧС МВД ПМР рекомендует населению соблюдать правила безопасности и не допускать выход людей, выезд автомашин, выход домашнего скота на неокрепший, тонкий лёд. Особое внимание просим уделить безопасности детей вблизи водоемов, не оставляйте их без присмотра взрослых.
В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша.
Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %.
Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Что делать, если Вы провалились под лёд?
• Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание.
• Широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой.
• По-возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет Вас под лед.
• Попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатиться от кромки и ползти к берегу.
• Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

Начальник отдела по г. Григориополь УпЧС МВД ПМР-
начальник штаба ГЗ
капитан внутренней службы А.А. Мунтян