В жизни каждого человека в определённый период появляется потребность оглянуться на пройденный путь и что-то понять. Когда у общества и человечества появилась потребность посмотреть назад, потребность к самопознанию и самосознанию, тогда и возникли музеи. Музей — это хранитель памяти, а историческая память важна и необходима во все времена и в любом государстве.

Всемирный день музеев, отмечаемый 18 мая, — праздник не только музейщиков всего мира, но и всех посетителей музеев, считает инициатор этого праздника, гендиректор Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) им. А. С. Пушкина академик Ирина Антонова. И именно Антонова выступила с предложением об учреждении праздника музейщиков на Генеральной конференции Международного Совета музеев (МСМ), проходившей в Москве в 1977 году.

Музей — это Храм, в котором бережно собираются и сохраняются памятники материальной и духовной культуры, созданные на разных исторических этапах развития общества. Бесценные коллекции живописи, предметов интерьера и быта, скульптуры, собрания монет, книг, памятников естественной истории — это многовековое наследие, ценность которого только будет расти из года в год, богатство, которое принадлежит всему человечеству.

В Григориополе историко-краеведческий музей был открыт 23 июня 2001 года в день празднования 30-летия со дня образования Григориопольского района. С 2002 года на основании Приказа Управления культуры Григориопольского района был создан Объединённый историко-краеведческий музей, в состав которого вошли историко-краеведческий музей города Григориополя и музей Боевой и Трудовой Славы села Красногорка, организованный в 1985 году ветераном Великой Отечественной войны Владимиром Николаевичем Нейко, а позже и краеведческий музей села Ташлык. В 2005 году в музее города была открыта Комната быта, воссоздающая интерьер крестьянской избы конца 19 — начала 20 веков.

За 19 лет существования музея собрано более 11,5 тысяч экспонатов. Сотрудниками музея за этот период проведено более 2 900 обзорных и тематических экскурсий для жителей и гостей города и района. За это время музей посетило более 84,5 тысяч человек, также проведены более 220 мероприятий, приуроченных ко Дню освобождения Григориополя, Дню Победы, Дню города, Дню Республики. Значительное место в музейных экспозициях отведено теме образования Григориополя и людям, участвовавшим в основании города, теме Великой Отечественной войны, становлению Приднестровской Республики и защитникам ПМР. Для посетителей представлены интересные коллекции монет и денежных знаков, начиная с начала 20 века, коллекции открыток и значков периода СССР. В музее имеются марки Советского Союза, марки Кубы, Монголии, Чехословакии, Югославии, которые были выпущены 40-50 лет назад на различную тематику. В Комнате быта музея широко представлен этнографический материал — это старинные вещи: молдавские рубашки, домотканые украинские сорочки, армянский национальный костюм, предметы быта крестьян, орудия труда, изделия гончарных мастеров и многое другое. По своему содержанию интересны юридические документы начала 19 века, которые свидетельствуют о юридической грамотности правоведов того времени и экономических взаимоотношений между жителями района. В музее хранятся фотографии, документы, личные вещи жителей города, ветеранов Великой Отечественной войны, защитников ПМР, воинов — афганцев.

Заинтересованное и живое участие в работе музея людей разного возраста, вероисповедания и национальности свидетельствует о том, что в нашем районе нет равнодушных граждан к своему прошлому и истории своей Родины. Они помогают музею в сборе экспонатов и информации. В этом году проведена большая поисковая работа по собранию материалов о ветеранах Великой Отечественной войны, проживавших на территории города и района для увековечивания их имен в Книге памяти.