D03C6F6A-BB55-418B-8F89-449FD4DF8358Сегодня в историко-краеведческом музее прошел круглый стол на тему «Афганистан, ты боль моей души». Говорили о проблемах, с которыми сталкиваются участники боевых действий, и о важности патриотического воспитания подрастающего поколения.

На встрече присутствовали глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа, заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Валентина Ильенкова, председатель Совета народных депутатов района и города Андрей Ковтун, заместитель председателя Совета народных депутатов Султан Алиев. Были приглашены представители общественных организаций, а также государственных и муниципальных предприятий.

Мероприятие открыл глава госадминистрации Олег Габужа, поприветствовав всех гостей и отметив важность комплексного обсуждения насущных вопросов и поиска их решений.

В ходе круглого стола обсуждались нюансы оказания помощи и поддержки воинам-интернационалистам: медицинские аспекты, трудности получения необходимых справок, вопросы льготного и пенсионного обеспечения и совершенствования законодательства в сфере социально-правовой защиты ветеранов и инвалидов боевых действий. Затрагивались также проблемы уличного освещения, роста популяции бездомных животных и т.д. Руководители предприятий и представители медицинских учреждений дали разъяснения воинам-интернационалистам по имеющимся льготам и порядке их получения. Часть вопросов была взята администрацией на контроль.

С целью пропаганды идей патриотизма было предложено создать стрелковый тир для школьников. Занятие стрельбой и общение с ветеранами военной службы помогут не только подготовить подростков к воинской службе, но и воспитать в них смелость, мужество, твердость характера в праведных трудах.

В завершении круглого стола прозвучала музыкальная композиция, посвященная отваге и стойкости солдат, после чего было сделано общее фото.

                                                                                                foteroptaj_admin