Государственная администрация Григориопольского района и города Григориополь, доводит до сведения глав крестьянских (фермерских) хозяйств района, что в соответствии с пп. в) п. 1 ст. 29 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О республиканском бюджете на 2018 год» и Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики № 135 от 5 июня 2017 года «Об утверждении Положения о порядке предоставления крестьянским (фермерским) хозяйствам Приднестровской Молдавской Республики бюджетных кредитов» (в текущей редакции), продолжены линии бюджетного кредитования крестьянских (фермерских) хозяйств по приобретению ГСМ, кормов, семенного и посадочного материала, удобрений и пестицидов для осуществления сельскохозяйственного производства, а также расходов по приобретению молодняка животных для выращивания и откорма в 2018 году.
По состоянию на 01 июля 2018 года были выделены бюджетные кредиты четырем крестьянским (фермерским) хозяйствам в общей сумме 431 630 рублей ПМР.
Условия предоставления бюджетного кредита:
а) срок предоставления бюджетного кредита – до 1 (одного) года;
б) размер платы за пользование бюджетным кредитом – 1 (один) процент годовых;
в) максимальный размер предоставляемой суммы – 80 процентов от планируемых затрат в соответствии с представленным расчетом потребности ГСМ, кормов, семенного и посадочного материала, удобрений и пестицидов по всем технологическим процессам, а также от стоимости приобремаемого молодняка животных для выращивания и откорма.
Для получения бюджетного кредита глава крестьянского (фермерского) хозяйства обращается в государственную администрацию города (района) с заявлением, в котором в обязательном порядке указывается сумма предполагаемого кредита, целевое назначение, срок пользования и порядок погашения бюджетного кредита, предполагаемый способ обеспечения исполнения кредитного обязательства (с указанием информации о предмете залога либо поручителе).

К заявлению о предоставлении бюджетного кредита прилагаются следующие документы:
1. копия свидетельства о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства;
2. выписка из государственного реестра индивидуальных предпринимателей о крестьянском (фермерском) хозяйстве по состоянию на текущий месяц;
3. копия предпринимательского патента;
4. копии документов, удостоверяющих право на земельный участок (земельные участки);
5. копия документов, удостоверяющего личность главы крестьянского (фермерского) хозяйства;
6. справка территориальной налоговой инспекции об отсутствии задолженности по платежам в бюджеты всех уровней по состоянию на 1 (первое) число месяца, предшествующего месяцу подачи заявки;
7. справка обслуживающего банка о действующих счетах;
8. график погашения бюджетного кредита и процентов по нему;
9. бизнес-план;
10. копия отчета о сборе урожая сельскохозяйственных культур за 2017 год (форма № 2 – фермер, утвержденной Приказом Министерства экономического развития ПМР от 16 ноября 2015 года № 201).

Если в качестве способа обеспечения исполнения кредитного обязательства предлагается залог, то к заявлению также прилагаются копии документов, подтверждающих право собственности на имущество, предлагаемое в залог и оригинал заключения о рыночной оценке залогового имущества.
Стоимость имущества, передаваемого в залог в качестве средства обеспечения бюджетного кредита, должна:
а) не менее чем на 30 процентов превышать сумму заявленного кредита – для движимого имущества;
б) не менее чем на 50 процентов превышать сумму заявленного кредита – для движимого имущества.
Если в качестве способа обеспечения исполнения кредитного обязательства предлагается поручительство, то к заявлению также прилагаются справки о доходах поручителя, об отсутствии задолженностей поручителя по кредитам и поручительствам, гарантийное письмо, копия паспорта поручителя (физическое лицо), свидетельство о государственной регистрации юридического лица (юридическое лицо).

Приложение: Бизнес план развития КФХ для получения бюджетного кредита в 2018 году

По вопросам порядка предоставления бюджетных кредитов обращаться по телефону 0 210 32-547 или в государственную администрацию Григориопольского района и города Григориополь (кабинет 57, 3 этаж).