Во исполнение совместного Приказа Государственной службы по спорту и туризму Приднестровской Молдавской Республики и Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики №109/504 от 2 июня 2022 года, на основании Решения государственной администрации Григориопольского района и г. Григориополь от 01 сентября 2022 года № 887 «Об участии в Республиканском турнире по футболу «Кожаный мяч- 2022-2023», в целях популяризации и развития футбола в Приднестровской Молдавской Республике, укрепления здоровья и формирования здорового образа жизни у подрастающего поколения на территории Григориопольского района и города Григориополь был организован и проведён 21, 22 и 23 сентября 2022 г. районный отборочный этап Республиканского турнира по футболу «Кожаный мяч- 2022-2023» по трём территориальным зонам:
- по центральной зоне участвовали команды: МОУ «Григориопольская ОСШ №1им. А.Нирши с лицейскими классами»; МОУ «Григориопольская ОСШ №2 им. А.Стоева с лицейскими классами»; МОУ «Русско-молдавская ОСШ с. Красная Горка»; МОУ «Ташлыкская ОСШ Григориопольского района им. А.Антонова» и МОУ «Делакеуская ООШ Григориопольского района». Игры проходили одновременно на футбольном поле новой комбинированной спортивной площадки г. Григориополя и центральном стадионе.
- по южной зоне приняли участие команды: МОУ «Малаештская ОСШ Григориопольского района»; МОУ «Спейская ОСШ Григориопольского района»; МОУ «Тейская ОСШ Григориопольского района»; МОУ «Буторская ОСШ Григориопольского района» и МОУ «Красногорская ООШ Григориопольского района». Мероприятия проводились на сельском стадионе с. Спея.
- по северной зоне на школьном стадионе п. Маяк встретились команды: МОУ «Маякская ОСШ им. С.К. Колесниченко Григориопольского района»; МОУ «Шипская ОСШ Григориопольского района им. А.Паши»; МОУ «Кармановская ОСШ Григориопольского района»; МОУ «Глинянская ООШ Григориопольского района» и МОУ «Колосовская ООШ-Д/С Григориопольского района».
По всем территориальным зонам были утверждены Приказом начальника МУ «Григориопольское Управление народного образования» лица из числа педагогов по физической культуре, ответственные за проведение футбольных матчей. Итого в 2022 году заявки подали 69 команд: мальчиков — 37 и девочек — 32. Общее количество игроков — 598 школьников; из них: 320 мальчиков и 278 девочек.
Все 3 дня: 21, 22 и 23 сентября было официальное открытие Турнира по футболу по 3 зонам Григориополького района и г. Григориополь для всех возрастных групп команд мальчиков и девочек. Турнир начался с поднятия государственного флага Приднестровской Молдавской Республики и гимна страны. На мероприятии присутствовали почётные гости: начальник МУ «Григориопольское УНО» Наталья Гушан и ведущий специалист по физической культуре и спорту Сергей Домбровский (центральная зона); начальник отдела по работе с обращениями граждан и документооборотом государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Рустам Бацанюк (северная зона); главный специалист по воспитательной работе и дополнительному образованию «Григориопольское УНО» Людмила Шаповалова (южная зона), а также руководители образовательных учреждения Григориопольского района и города Григориополь.
По результатам Турнира 21 сентября среди команд мальчиков в возрастной категории: 5-6 классов победителями стали: МОУ «Григориопольская ОСШ №2 им. А.Стоева с лицейскими классами»; МОУ «Буторская ОСШ Григориопольского района» и МОУ «Шипская ОСШ Григориопольского района им. А.Паши». Среди команд девочек в этой же возрастной категории победили: МОУ «Ташлыкская ОСШ Григориопольского района им. А.Антонова»; МОУ «Тейская ОСШ Григориопольского района» и МОУ «Кармановская ОСШ Григориопольского района».
22 сентября в возрастной категории: 7-8 классов среди команд мальчиков одержали победу: МОУ «Русско-молдавская ОСШ с. Красная Горка»; МОУ «Буторская ОСШ Григориопольского района» и МОУ «Кармановская ОСШ Григориопольского района». Среди команд девочек в этой же возрастной категории победителями стали: МОУ «Ташлыкская ОСШ Григориопольского района им. А.Антонова»; МОУ «Спейская ОСШ Григориопольского района» и МОУ «Маякская ОСШ им. С.К. Колесниченко Григориопольского района».
23 сентября в возрастной категории: 9-11 классы вышли в финал отборочного тура команды мальчиков МОУ «Григориопольская ОСШ №2 им. А.Стоева с лицейскими классами»; МОУ «Буторская ОСШ Григориопольского района» и МОУ «Маякская ОСШ им. С.К. Колесниченко Григориопольского района». Среди девочек в этой же возрастной категории финалистами стали команды: МОУ «Григориопольская ОСШ №1 им. А.Нирши с лицейскими классами»; МОУ «Буторская ОСШ Григориопольского района» и МОУ «Маякская ОСШ им. С.К. Колесниченко Григориопольского района».
Финал районного Турнира по футболу «Кожаный мяч — 2022-2023» пройдёт 29 сентября 2022 года на центральном стадионе г. Григориополь. Для команд девочек начало соревнований установлено в 10:00 часов, а для мальчиков в 12:00 часов.
Победители районного тура Турнира по футболу «Кожаный мяч -2022-2023» среди команд мальчиков и девочек будут награждены Грамотами и ценными подарками. Они будут защищать честь района в финальном республиканском этапе, который пройдёт с 3 по 28 апреля 2023 года в г. Тирасполь.

 

 

foteroptaj_admin