В Григориополе состоялось торжественное открытие курсов. Азы компьютерной грамотности будет изучать группа численностью 14 человек. В очереди еще несколько десятков человек. Занятия организованы на базе городской средней школы № 2 с лицейскими классами, вести лекции и практические занятия будет преподаватель информатики Борис Топор. Курсы организованы благодаря сотрудничеству РПП «Обновление» с госадминистрацией, Управлением народного образования и старейшей городской школой.

Руководитель Центрального аппарата партии Дмитрий Воронюк рассказал, что курсы охватили уже сотни приднестровских пенсионеров, сделав их жизнь проще, интереснее. «Есть случаи, когда пенсионеры, получив навыки обращения с компьютером, нашли работу», — отметил он.

Слушатели курсов искренне поблагодарили организаторов проекта. По словам пенсионерки Маргариты Ермолаевой, «такие занятия во время всемирной компьютеризации просто необходимы».
Евдокия Пынзарь, педагог с 30-летним стажем, призналась, что чувствует «прореху в знаниях», когда разговаривает с внуками и детьми.
«Сейчас я будто захожу в волшебную дверь, за которой найду то, что мне очень пригодится, и буду наравне с молодыми», — сказала Евдокия Пынзарь.
В 2014-м бесплатные курсы компьютерной грамотности для пожилых людей впервые открылись в Тирасполе и сразу завоевали популярность. Позже по просьбам пенсионеров к проекту «В ногу со временем» подключились Рыбница и Бендеры, а Григориополь стал уже четвертым городом республики, где ведется обучение азам компьютера.