Глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа провёл заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Григориополь и Григориопольского района с руководителями предприятий и служб гражданской обороны города и района, городской эвакуационной комиссии, аварийно-спасательного отряда и отделением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям УГЗ ГУпЧС МВД ПМР.

Олег Габужа информировал о результатах совещания с Президентом и Правительством Приднестровской Молдавской Республики, на котором обсуждались обстановка с паводками в республике, текущее положение дел и необходимость в укреплении некоторых участков дамб.

В ходе совещания в кабинете главы государственной администрации был заслушан доклад начальника отделения по делам ГОиЧС по г. Григориополю УГЗ ГУпЧС МВД ПМР майора внутренней службы Виктора Федоренко «О готовности Григориопольского района и города Григориополь к безаварийному пропуску весенне-летнего паводка». Он информировал, что в Григориопольском районе и городе Григориополе 14 противопаводковых гидротехнических сооружений общей протяженностью 52,91 км, указав на проблемные участки, требующие особого внимания и ремонта, укрепления. Говоря о количестве граждан и категориях населения, проживающих в зонах возможного подтопления (затопления) по городу Григориополю и Григориопольскому району, было отмечено, что работа с населением проведена: все оповещены о том, что находятся в вероятной зоне подтопления, проведены беседы по действиям при наводнении. Тут же Виктор Федоренко предоставил сведения о наличии в Григориопольском районе и городе Григориополе пунктов временного размещения эвакуируемых из зон затопления (подтопления), о привлечении сил и средств организаций и административных центров населённых пунктов Григориопольского района и города Григориополь, о наличии, состоянии и готовности техники.

Подготовлено Распоряжение государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь «О неотложных мерах по подготовке к проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации негативных последствий природных явлений в весенне-летний период 2019 года» №60 от 12 апреля 2019 года. Данное Распоряжение доведено до всех исполнителей. Ведётся постоянный контроль за исполнением данного Распоряжения.

27 мая 2019 года было произведено очередное обследование противопаводковых гидротехнических сооружений Григориопольского района и города Григориополь, о результатах которого оповестил всех присутствующих начальник отделения по делам ГОиЧС по г. Григориополю УГЗ ГУпЧС МВД ПМР, а также о запасе уровней реки Днестр по участкам гидротехнических сооружений Григориопольского района и города Григориополь до верхнего края дамбы.

Олег Габужа нацелил руководителей всех служб учитывать опыт прошлых лет, а именно 2008 год, когда максимальная отметка уровня воды поднялась до 16,2 м, ведь от ответственности и правильности принятия решений зависит очень многое.

В 2008 году руководил спасательной операцией Пётр Молоченко, на совещании он акцентировал внимание на наиболее важные этапы работы в данном направлении, указал на необходимость в составлении плана мероприятий при возможном возникновении чрезвычайной ситуации, связанной с паводком, наводнением.

Подводя итоги, можно отметить, что ведётся постоянный мониторинг уровня воды реки Днестр. Каждые три часа проводится уточнение уровня воды реки Днестр. По данным головной станции села Ташлык на 7 часов утра уровень воды реки Днестр составил 12,45 м. Проанализировав ситуацию на сегодняшний день, объёмы сбросов воды в кубических метрах в реку Днестр из Новоднестровской ГЭС и Дубоссарской ГЭС, факт прохода реки в старом русле, сделаны выводы, что поводов для тревоги и опасений граждан на данный момент нет. Тем не менее, глава госадминистрации указал на необходимость быть готовыми к любым возможным ситуациям, способным повлиять на повышение уровня воды в реке Днестр, дал необходимые рекомендации и поручил профильным специалистам до 29 мая 2019 года предоставить план мероприятий с подробным описанием действий, техники, привлекаемых сил и средств, ответственных лиц.

foteroptaj_admin