Как бороться с амброзией

Наступает очередной опасный для аллергиков период, который связан с цветением амброзии. Опасный карантинный сорняк- амброзия полыннолистная встречается на нашей территории повсеместно. Проблеме с амброзией уже более 10 лет. К сожалению, все карантины не дают нужный результат. Коэффициент размножения очень большой: 1 растение может дать более 400 тысяч семян. В полевых условиях амброзия сдерживается. Амброзия даёт побеги, чем увеличивается коэффициент размножения.

Амброзия появляется уже в конце апреля — начале мая. Самый опасный период приходится на конец июля, когда растение начинает цвести. Его пыльца способна распространяться на десятки километров, вызывая серьёзную аллергию. Ежегодно число тех, кто страдает от неё, возрастает. Начинать проведение профилактических мер по предотвращению роста и распространению сорняка важно заранее — ещё на стадии всходов. Мероприятия по борьбе с амброзией в Республике ведутся с весны и продлятся до конца октября.

На данный момент для уменьшения популяции амброзии используются три метода борьбы: механический, химический и агрохимический.

1. Вырывание. Если вы хотите вырвать растение, то обязательно вырывайте с корнем. Учитывайте также, что оставшиеся отростки станут причиной появления новых растений. Данный метод поможет избавиться от амброзии на начальном этапе ее размножения по всему участку.

2. Скашивание. В населённых пунктах проводится традиционный скос травы. Но практика показывает, что этот способ не столь эффективен. Этот способ эффективен в период бутонизации, так как в период вегетации сорняк даст много молодых побегов после скашивания. Чтобы растение не заплодоносило, важно проводить скос травы не однократно, а хотя бы пять раз за сезон. Вырывать и скашивать её лучше в то время, пока она не зацвела, в начале весны.

3. Химический метод. Если амброзией покрыта большая территория, вручную от неё просто не избавиться. Вы можете воспользоваться гербицидами, разрешёнными к использованию в вашей местности.

4. Способ вытеснения амброзии. Некоторые учёные рекомендуют бороться с амброзией методом вытеснения другими растениями. Для такой борьбы с сорняком подойдут газонные травы и многолетники. Порей, овсяница, люцерна — эти и другие растения. Распространение этих посевов наблюдается всего за несколько лет. За это время они способны целиком и полностью искоренить амброзию.

В Приднестровье продолжается борьба с амброзией полыннолистной. Контроль и надзор по нераспространению амброзии возложен на службу Государственного надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики и Управление фитосанитарного благополучия Минсельхозприроды. Борьба с амброзией касается землепользователей и арендаторов земель всех категорий, а также на приусадебных и дачных участках. Амброзия расходует очень много воды на образование единицы сухого вещества, в среднем в 2 раза больше, чем зерновые колосовые, что приводит к иссушению почвы. В результате резко снижается плодородие почвы.

Наиболее часто от сорного растения амброзия страдают посевы зерновых колосовых, зернобобовых, гречихи и пропашные культуры, особенно подсолнечник. При недостаточном уходе за посевами этих культур амброзия перерастает их и сильно заглушает, что приводит к резкому снижению или к полной гибели урожая. Засорение посевов гороха и гречихи крайне затрудняет уборку. Скот не поедает амброзию из-за содержания в её листьях горьких эфирных масел.

Амброзия имеет насыщенную листву, которая способна создавать непроглядную тень для растений, находящихся рядом. Светолюбивые овощные культуры, растущие вблизи сорняка, могут существенно снизить из-за этого свою урожайность. Когда семена попадают на луг или поле, то уже спустя пару сезонов растение с лёгкостью вытесняет любые злаки или другие кормовые травы. При попадании семян в сено ухудшаются его вкусовые свойства. Крупнорогатый скот, употребляя такое сено в пищу, может давать некачественное молоко.

Следует помнить о том, что амброзия полыннолистная — ядовитое растение. На дачном участке или в саду растение лучше всего уничтожить, особенно при наличии маленьких детей. Небольшой букет из полевых цветов с одной — двумя веточками амброзии может стать источником сильной аллергии. В Приднестровье амброзия является карантинным растением. Это значит, что все без исключения владельцы земельных участков должны следить, чтобы на них не росла амброзия.

Специалисты отдела природопользования и экологии ГригориопольскогоУСХПРиЭ