Благодаря всесторонней поддержке Российской Федерации на территории Приднестровья к началу 2015-2016 учебного года удалось осуществить беспрецедентный гуманитарный российско-приднестровский проект по замене устаревшего учебного фонда во всех русскоязычных школах. Учебники нового поколения российского образовательного стандарта поступили в русскоязычные школы Григориопольского района. Всего поступило 31290 экземпляров учебников на общую сумму 1909073 рубля, что составило 103% обеспеченности базовыми учебниками нового поколения.
Большая ответственность легла на плечи школьных библиотекарей. В кратчайшие сроки необходимо было получить, обработать и выдать учебники ученикам. Арендная плата за пользование учебниками, поступившими в рамках гуманитарного российско-приднестровского проекта в 2015-2016 учебном году не взималась. В то же время возникла необходимость определить порядок компенсации за порчу или утерю новой учебной литературы. Поэтому Правительство ПМР приняло постановление от 22 октября 2015 года № 281 «О порядке компенсации за порчу или утерю учебной литературы, полученной в рамках российско-приднестровского проекта по замене книжного фонда». В постановлении говорится о том, что при порче или утере новой учебной литературы родители школьников обязаны будут заменить ее на идентичную, или же возместить стоимость учебника.
В целях воспитания бережного отношения к книге и сохранности учебного фонда школьные библиотеки района с сентября по май 2015-2016 учебного года проводили внутришкольный смотр — конкурс «Живи учебник!» Девиз этого конкурса «Изучи, сохрани и передай младшему».
В фойе школ на информационных досках было размещено объявление о проведении смотра-конкурса «Живи учебник!», его цели и задачи, там же поместили красочный плакат с обращением к учащимся беречь свои учебники. В первый день учебного года во всех школах были оформлены книжные выставки «К нам пришел новый учебник», «Сохраним учебник на «отлично»!» На классных часах были проведены беседы о бережном отношении к учебнику. В помещении библиотек были оформлены яркие плакаты, где были помещены советы, рекомендации о бережном обращении с книгой.
Создавались рейдовые бригады в состав которых вошли активисты библиотек и библиотекари. Целью рейдов было проверить:
-Наличие съемной обложки;
-Наличие закладки в учебнике (младшие классы);
-Заполнение паспорта учебника;
-Целостность учебников.
Ежеквартально были проведены рейды «Учебник-лицо ученика» по проверке сохранности и наличии учебников у учеников. С информацией по итогам рейдов были ознакомлены классные руководители и родители, которые на классных часах обсуждали итоги рейдов с учениками. Библиотекари благодарили ребят за бережное отношение к учебникам, делали замечания тем, кто небрежно относится к учебникам.
Итоги рейдов показали, что некоторые учебники требуют ремонта. В каждой школе организована работа книжной больницы «Мы книжкины врачи!», где ребята оказывали первую помощь учебникам. Активисты библиотеки давали рекомендации и приемы лечения больных книг. В библиотеках действовала выставка отремонтированных учебников: «Спасибо Айболитам!», «Благодарные книги».
Большую помощь по сохранности учебников оказали библиотечные уроки «Путешествие в Книгоград», «О книге и библиотеке», «Сохраним учебник для других ребят» , «Если книжка заболела» и другие. В МОУ «Спейская ОСШ» Яцко Н.К. провела библиотечный урок «Из истории письма и книги», где очень подробно рассказала о том, что в давние времена были созданы «Книги-плитки», «Книги-ленты», «Книги из воска», «Книги из кожи» , «Берестяная книга». И только в 13 веке появились «Книги из бумаги» в Европе. Судьба книги неотрывна от судьбы человека. И всю жизнь — и в раннем возрасте, и в зрелом – он обращается к книге. Интересный библиотечный урок «Жили — были книжки» провела библиотекарь Хлопова Н.Г. МОУ «РМОСШ с. Красная Горка».
В рамках смотра-конкурса в МОУ «Ташлыкская ОСШ» был проведен конкурс плакатов: «Береги учебник-источник знаний!» среди старшеклассников. Победу в конкурсе одержал 8 класс. Конкурс на лучшую закладку среди учеников младших классов проводился во всех школах. Особенно интересно конкурс прошел в МОУ «ОСШ №2 им. А. Стоева с лицейскими классами г.Гриориополя. Активное участие принимали родители учеников отыскивая в интернете образцы самых оригинальных закладок. Самые лучшие закладки были вручены самым бережливым ребятам учебников.
Подводя итоги внутришкольного смотра — конкурса «Живи учебник» хочется отметить то, что в каждой школе района в соревнованиях между классами были выявлены классы, занявшие первое место. Классам-победителям было предоставлено право первыми сдавать учебники в школьную библиотеку в конце учебного года без дополнительной проверки и первыми получить учебники к началу 2016-2017 учебного года.
Хочется отметить то, что большинство учащихся содержат учебники в хорошем состоянии. Среди лучших были отмечены начальные классы, где учебники обернуты у всех учеников, имеются закладки. В среднем звене учебники в хорошем состоянии отмечены у 95% учащихся, 8-11 классы у 88-92% учащихся. Чтобы сохранить учебники в отличном состоянии необходимо каждый год проводить такой смотр-конкурс «Живи учебник!».