С 23 апреля по 29 апреля 2021 г. эпидемиологическая ситуация в районе характеризуется как стабильная, без каких-либо эпидемиологических осложнений, за исключением эпидситуации по заболеваемости населения COVID-19 –всего 54 случая. В то же время регистрируются отдельные последовательные случаи инфекционных заболеваний, в числе которых: 4 случая пневмании, 2  случая ветрянной оспы.

                За антирабической помощью обратились 3 взрослых, жители (слиное,с.Буторы) по поводу укуса известной собакой и неизвестной собакой.

                Во всех очагах инфекционных заболеваний оперативно и в полном объеме проведены необходимые  противоэпидемические мероприятия.

                  В  санитарно-бактериологической лаборатории проведено всего – 231 исследования (5 положительных, 5 кишечных палочек), из нихпрофсмотр- 70диагностических-6;  

                   В санитарно-химической лаборатории – всего исследовано 30 проб, из них7 проб дезсредств, 6 проб мясных;5 проб молочных, 5 проб артезианских скважин,3 пробы из контрольных точек, 2 рыбные и 2 фритюрный жир, все соответствуют нормативным требованиям, кроме 5-ти проб воды из артезианских скважин по показателю общей жесткости и 2 пробы сухого остатка.

          В паразитологической лаборатории исследовано – 103анализа (все отрицательные) по перионально-ректальным соскобам - 46 (все отрицательные), по методу Фюлеборна  8(все отрицательные).

             Согласно графика обследования МДОУ «Детский сад «Албинуца» сея» обследовано 49 детей (все отрицательные).

           За истекший период проживающих граждан в Григориопольском районе и прибывших из разных стран, всего составило  34 человека. На всех прибывших лиц на пунктах пропуска ПМР были заполнены «Эпидемиологические карты» для пассажиров и путешественников с обязательным  соблюдением по месту пребывания карантина на 14 дней. 

         Из всех  прибывших 34 человека:  Молдова – 18;  Россия – 3; Италия – 2; Германия – 1;Англия – 1; Украина – 8;  Болгария – 1.

Все прибывшие лица взяты на учет в ЦГиЭ, с обязательным сообщением в ЛПУ района по месту пребывания для учёта дальнейшего ежедневного наблюдения в течении 14 дней

          По состоянию на 29.04.21 г., медицинское наблюдение осуществляется за 40 лицами,  у которых не истек срок соблюдения карантина. За всеми лицами находящихся на карантине, кроме медицинского наблюдения медицинскими работниками на местах, ежедневно выборочно сотрудниками РОВД и ЦГиЭ осуществляются проверки по соблюдению карантинных мероприятий с выездом в населенные пункты района. Всего с 23.04.21 г. по 29.04.21 гыли организованы 6 выездов,охвачено проверкой 66 объектов.

     С 23.04.21 г. по 29.04.21 г. всего зарегистрировано больных с подтвержденным диагнозом COVID-19 –   54  человека, контактных лиц    61   человек.

23 апреля по 29 апреля 2021года зарегистрировано 6 случаев заболевания  COVID-19 среди осужденных УИН -1 с. Глиное Григориопольского района.