С 19 марта по 25 марта 2021 г. эпидемиологическая ситуация в районе характеризуется как стабильная, без каких-либо эпидемиологических осложнений, за исключением эпидситуации по заболеваемости населения COVID-19 –всего 150 случаев. В то же время регистрируются отдельные последовательные случаи инфекционных заболеваний, в числе которых: 9 случаев пневмании; по 2 случая ветрянной оспы и австралийского антигена; 1 случай токсакороз.
За антирабической помощью обратились 2 взрослых, жители г. Григориополь и 1 ребёнок житель с. Бычок по поводу укуса известной и неизвестной собакой.
Во всех очагах инфекционных заболеваний оперативно и в полном объёме проведены необходимые противоэпидемические мероприятия.
В санитарно-бактериологической лаборатории проведено всего – 129 исследований (5 положительных,3 стафилококков,2 кишечная палочка), из них: проф.осмотр- 33; диагностических- 9;
В санитарно-химической лаборатории – всего исследовано 9 проб, из них: по 2 пробы рыбные и мясные, по 1 пробе шахтного колодца и артизанской скважины, 3 пробы дезсредств, все соответствуют нормативным требованиям кроме 1 пробы воды из шахтного колодца по общей жесткости и 1 пробы воды из артезианской скважины по жесткости и сухому остатку.
В паразитологической лаборатории исследовано – 78 анализов по перионально-ректальным соскобам — 39 (все отрицательные), по методу Фюлеборна – 39 (все отрицательные).
​ За истёкший период проживающих граждан в Григориопольском районе и прибывших из разных стран, всего составило 38 человек. На всех прибывших лиц на пунктах пропуска ПМР были заполнены «Эпидемиологические карты» для пассажиров и путешественников с обязательным соблюдением по месту пребывания карантина на 14 дней.
Из всех прибывших 38 человек: Молдова – 33; Россия – 2; Турция– 1; Германия-1; Польша- 1;
Все прибывшие лица взяты на учёт в ЦГиЭ, с обязательным сообщением в ЛПУ района по месту пребывания для учёта дальнейшего ежедневного наблюдения в течении 14 дней
По состоянию на 25.03.21 г., медицинское наблюдение осуществляется за 56 лицами, у которых не истёк срок соблюдения карантина. За всеми лицами находящихся на карантине, кроме медицинского наблюдения медицинскими работниками на местах, ежедневно выборочно сотрудниками РОВД и ЦГиЭ осуществляются проверки по соблюдению карантинных мероприятий с выездом в населенные пункты района. Всего с 19.03.21 г. по 25.03.21 г. были организованы 9 выездов, охвачено проверкой 69 объектов.
С 19.03.21 г. по 25.03.21 г. всего зарегистрировано больных с подтверждённым диагнозом COVID-19 – 150 больных, контактных лиц 109 человек.