Итоги работы ГУ «ГЦГ и Э» за неделю с 02.08.2019г. по 08.08.2019г.

С 02 августа по 08 августа 2019 г. эпидемиологическая ситуация в районе характеризуется как стабильная, без каких-либо эпидемиологических осложнений. В то же время регистрируются отдельные последовательные случаи инфекционных заболеваний, в числе которых: по 6 случаев ОКИ (острое кишечное заболевание) и ветряной оспы; по 2 случая ПТИ (пищевая токсикоинфекция) и болезнь Лайма; по 1 случаю микроспории, пневмании и постиньекционный абсцесс.

За получением антирабической помощи обратилось 7 пострадавших, 1 взрослый и 6 детей, взрослый житель с.Красная Горка и 5 детей жители с.Глиное, с.Ташлык и г.Григориополь по поводу укусов известной и неизвестной собакой, и известной и неизвестной кошкой.

Во всех очагах инфекционных заболеваний оперативно и в полном объеме проведены необходимые противоэпидемические мероприятия.

В санитарно-химической лаборатории исследованы 24 пробы, из них: 6 проб воды из шахтных колодцев; 2 пробы воды из контрольных точек, 1 проба из р.Днестр ,9 проб нитратов в с/х продукции, по 3 пробы молочной и мясной продукции, все анализы соответствуют нормативным требованиям, кроме 6-ти проб воды из шахтных колодцев по показателю общей жесткости, 3 по нитратам,2 сухому остатку и по сульфатам и 1 проба воды из р.Днестр по БПК-5.

В санитарно-бактериологической лаборатории проведено всего – 223 исследования, из них 20 положительных (4 стафилоккока, 10 кишечных палочек, 3 сальмонеллы) , обследовано на профосмотр 50 лиц и диагностических – 25. На соответствие микробиологических требований исследованы 12 проб питьевой воды и 5 проб из р.Днестр из которых 4 положительных ,8 проб пищевых продуктов, и 30 смывов, все соответствуют нормативным требованиям.

Всего в паразитологической лаборатории исследовано – 82 анализа все по врачебным направлениям (29- по методу Фюллеборна ) и 53 по перионально- ректальным соскобам,из них 2 положительные (острицы)

За истекший период рассмотрено 4 заявления на выдачу санитарно-эпидемиологического заключения