С 2 апреля по 8 апреля 2021 г. эпидемиологическая ситуация в районе характеризуется как стабильная, без каких-либо эпидемиологических осложнений, за исключением эпидситуации по заболеваемости населения COVID-19 –всего 9случаев. В то же время регистрируются отдельные последовательные случаи инфекционных заболеваний, в числе которых: 14 случаев пневмании;  2 случая ветрянной оспы; по 1 случаю туберкулёза и микроспории.

                За антирабической помощью обратились 2 взрослых, жители (с.Шипка и п.Маяк) по поводу укуса неизвестной собакой.

                Во всех очагах инфекционных заболеваний оперативно и в полном объёме проведены необходимые  противоэпидемические мероприятия.

                  В  санитарно-бактериологической лаборатории проведено всего – 179 исследований (4 положительных, стафилококка, 1 кишечная палочка), из нихпрофсмотр- 70диагностических- 3;  

                   В санитарно-химической лаборатории – всего исследовано 9 проб, из них: 5 проб из артезианских скважин, 2 пробы мясных; 1 молочная проба; 1 проба дезсредств. Все пробы соответствуют нормативным требованиям, кроме 5 проб воды из артезианских скважин по показателю общей жесткости, 1 пробапо сухому остатку и сульфатам.

          В паразитологической лаборатории исследовано – 336 анализов (6 положительных) по перионально-ректальным соскобам - 26 (1 положительный,), по методу Фюлеборна  16(все отрицательные).

             Согласно графика обследования МДОУ «Детский сад «Гугуцэ» спея» обследован 41 ребёнок  (1 положительный острицы) и МОУ «Спейская общеобразовательная средняя школа» обследовано 64 ребенка (2 положительных); МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 5 «Золотой петушок» п.Маяк обследовано 40 детей (все отрицательные); МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 11 «Войничел» с.Красная Горка» обследован 31 сотрудник (все отрицательные); МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 23 «Звёздочка» срасная Горка» обследовано 45 сотрудников (все отрицательные); МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 20 «Сказка» г.Григориополь»  обследованы 5 сотрудников (все отрицательные); МОУ «Бычковский общеобразовательный комплекс: «Средняя школа – детский сад» обследованы 34 ребёнка (1 положительный) и 31 учащийся (1 положительный).

           За истекший период проживающих граждан в Григориопольском районе и прибывших из разных стран, всего составило  44 человека. На всех прибывших лиц на пунктах пропуска ПМР были заполнены «Эпидемиологические карты» для пассажиров и путешественников с обязательным  соблюдением по месту пребывания карантина на 14 дней.

     Из всех  прибывших 44 человека:  Молдова – 36;  Россия – 3; Германия-2, Польша-1, Египет – 2.  

Все прибывшие лица взяты на учёт в ЦГиЭ, с обязательным сообщением в ЛПУ района по месту пребывания для учёта дальнейшего ежедневного наблюдения в течении 14 дней

          По состоянию на 08.04.21 г., медицинское наблюдение осуществляется за 64 лицами,  у которых не истёк срок соблюдения карантина. За всеми лицами находящихся на карантине, кроме медицинского наблюдения медицинскими работниками на местах, ежедневно выборочно сотрудниками РОВД и ЦГиЭ осуществляются проверки по соблюдению карантинных мероприятий с выездом в населенные пункты района. Всего с 02.04.21 г. по 08.04.21 гыли организованы 6 выездов,охвачено проверкой 52 объекта.

     С 02.04.21 г. по 08.04.21 г. всего зарегистрировано больных с подтвержденным диагнозом COVID-19 –   98 человек, контактных лиц    115   человек.