С целью профилактики правонарушений несовершеннолетних, выявлению безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, лиц вовлекающих их в противоправные действия, пресечению наркомании и алкоголизма, табакокурения в подростковой среде, а также предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на территории Григориопольского района с 24 по 30 октября 2016 года была проведена Республиканская оперативно-профилактическая операция «ПОДРОСТОК». В мероприятиях, проводимых в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции, были задействованы не только сотрудники различных подразделений райотдела милиции, но и представители органов государственной исполнительной власти и местного самоуправления.
В школах города и района было проведено 935 лекций о соблюдении правил дорожного движения, о регламенте пребывания несовершеннолетних в общественных местах в ночное время, о вреде курения, употребления наркотических и психотропных веществ, о последствиях несоблюдения правил противопожарной безопасности. Следственными органами были проведены беседы о том, как не стать жертвой преступника, как вести себя в той или иной ситуации, когда угрожает опасность. Ребятам разъяснено, что уголовная ответственность наступает с 16 лет, а за совершение некоторых преступлений, таких как убийство, изнасилование, кража, разбой, грабеж, вандализм и многих других уголовная ответственность наступает с 14 лет.
Большое внимание инспекторами ИДН Григориопольского РОВД было уделено работе с родителями в неблагополучных семьях. Всего за период операции было проверено 143 неблагополучных семьи по месту жительства. Проверялись социально-бытовые условия проживания, выяснялись причины непосещения детьми учебных заведений или их ухода из дома. Всего за период операции «ПОДРОСТОК» было составлено 292 административных протокола, из которых — 57 на родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию детей, 5 – за нарушение требований регламента пребывания несовершеннолетних в общественных местах в ночное время суток без сопровождения родителей, 4 протокола на несовершеннолетних за распитие алкогольных напитков в общественных местах, 10 – на родителей за совершение несовершеннолетними правонарушений, 8 – на несовершеннолетних за потребление табака и табачных изделий. Выявлено 13 безнадзорных детей, все они были возвращены в семьи.
По итогам проверок ещё одна семья была поставлена на профилактический учёт как неблагополучная. Также собрано и направлено в комиссию по делам несовершеннолетних 2 материала на лишение родительских прав. Собран один материал на родителей, злоупотребляющих спиртными напитками для отправки в лечебно трудовой профилакторий.
По месту жительства проверены 55 несовершеннолетних, двое из них – особой категории учета. Поставлено на профилактический учет 3 несовершеннолетних за совершение административных правонарушений двое несовершеннолетних за совершение преступлений.

Пресс-служба Григориопольского РОВД