17 октября текущего года состоялось подведение оперативно-служебной деятельности милиции за 9 месяцев 2017 года. В совещании приняли участие министр внутренних дел генерал-майор милиции Руслан Мова, глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа, заместитель председателя Совета народных депутатов Сергей Розенберг, заместитель прокурора Тамара Пелин, руководитель УСК Александр Демьян, председатель суда Александр Федотов.
Об итогах оперативно-служебной деятельности районного отдела милиции за 9 месяцев текущего года доложил начальник РОВД подполковник милиции Владимир Островский.
Так, с января по сентябрь на территории Григориопольского района зарегистрировано 242 преступления. Уровень раскрываемости преступлений составил 84,4 %, в т.ч. тяжких – 76,3%, особо тяжких преступлений 90,0 %.
Так, сотрудниками РОВД установлены и задержаны лица, подозреваемые в совершении следующих преступлений. Так, гражданин «Т» привлечен к уголовной ответственности по факту сбыта наркотических веществ в с. Новая Владимировка. Установлена причастность двух граждан к 17 эпизодам краж из частных домов жителей с. Спея, а также причастность гражданина «Л» к 17 эпизодам краж из частных домовладений сел Южной зоны района. Раскрыта серия хищений из домовладений в г. Григориополь общим количеством 8 эпизодов. Раскрыто причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть гражданина «М».
За 9 месяцев совершено 11 дорожно-транспортных происшествий, что на уровне прошлого года, в результате которых погибло 2 человека, телесные повреждения различной степени тяжести получили 10.
Сотрудниками ОГАИ районного отдела выявлено 2918 нарушений правил дорожного движения. За превышение скорости к административной ответственности было привлечено 68 человек. В процессе проведения профилактических было выявлено и пресечено 72 случая управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии, 31 водитель лишен водительских прав.
Проведено 12 оперативно-тактических учений, в том числе отрабатывались действия личного состава гарнизона в условиях чрезвычайных ситуаций.
Глава госадминистрации Олег Габужа обратился к руководству райотдела с просьбой усилить профилактические мероприятия с подростками. В частности он отметил: «За сухими цифрами этого отчета находятся люди, которые ежедневно выходят на работу, стоят на страже правопорядка и законности, и в меру своих сил, возможностей и желаний исполняют свои обязанности. Где то лучше, где то хуже. Но одна цель и стремление, чтобы граждане нашего района жили лучше и спокойней. Я от лица администрации и от себя лично хотел бы выразить Вам благодарность за Ваш профессионализм, Ваш труд, за то, что Вы сегодня охраняете наш покой. Но все же хотел обратить Ваше внимание на воспитательную работу с подрастающим поколением. Чаще посещать школы и проводить профилактические беседы. Сегодня данная проблема очень остро стоит не только в нашем районе, но и во всей республике».
Итоги совещания подвел министр внутренних дел Руслан Мова. Руководитель ведомства положительно оценил работу сотрудников Григориопольского РОВД. Однако министр акцентировал внимание на повышение эффективности занятий личного состава по боевой, физической и служебной подготовке, а так же на усиление взаимодействия с населением, в том числе посредством интернет-ресурсов.

foteroptaj_admin

Пресс-служба Григориопольского РОВД