Рабочий день Президента начался в Григориополе. Руководитель страны встретился с главой местной госадминистрации. Обсудили текущие вопросы. Кабинетному общению предпочли выездное совещание. Среди проинспектированных объектов – гребная база. Здесь идут ремонтно-строительные работы по программе капитальных вложений. В нынешнем году из ФКВ выделено 4,7 миллиона рублей. Уже построен новый эллинг. Он рассчитан на 62 лодки. В наличии сейчас 41 единица. Есть очень старые экземпляры и совсем новые, современные. Продумано и место для тренерского катера, недавно подаренного Президентом. Занимаются на сегодняшний день на григориопольской базе 35 человек. Но желающих гораздо больше. Раньше не могли увеличивать количество спортсменов из-за стесненных условий и дефицита спортинвентаря. Отказывать приходилось и девушкам, желающим заниматься гребным спортом, так как не было обустроенных для них раздевалок, душевых, уборных. В скором времени на месте старого, ветхого здания, в котором хранились лодки, возведут новый корпус, в котором разместят все эти помещения. Вадим Красносельский осмотрел обновляемую инфраструктуру, обсудил с руководством района и тренерами дальнейшие планы. Делегация вышла к воде. Здесь говорили о строительстве пирса. Отмечено местное мелководье, требующее углубления для оптимального движения лодок от берега. Крайне неудобен и небезопасен, особенно в сезон дождей, спуск к Днестру. Участники выездного совещания обсудили варианты его обустройства.

В ходе встречи говорили о перспективах развития гребного спорта, а также вспоминали о временах его зарождения и становления в Григориопольском районе. В качестве любительского вида спорта греблю начали культивировать здесь в начале 60-х годов прошлого столетия, но за неимением профессиональных тренеров активного развития в тот период не последовало. На профессиональный уровень это направление поднял Михаил Митковский, в 1985 году собравший команду и обеспечивший ее необходимым спортинвентарем. Его ученики – многократные чемпионы различных первенств МССР и СССР. Сложными для григориопольского гребного спорта временами оказались 90-е. Новый импульс развитию придал Роман Буштюк, среди заслуг которого подготовка олимпийских призеров. Сейчас его воспитанники продолжают тренерское дело, отмечая, что интерес к гребле заметно возрос. Это связано как с улучшением спортивной инфраструктуры и переоснащением гребной базы, так и с внутренней политикой государства, направленной на развитие массовых видов спорта, гребного в частности.

Находясь с рабочим визитом в Григориополе, Глава государства посетил также детский сад №25 «Золотой петушок». В этом году здесь, как и во многих образовательно-воспитательных учреждениях республики, привели в порядок прилегающую территорию. Плиткой покрыто 2300 квадратных метров детсадовского двора. Финансирование составило без малого миллион рублей. По словам заведующей детсадом Людмилы Бардиер, учреждение было построено на месте частного сектора. Подвалы стоящих здесь раньше домов давали о себе знать: поверхность была испещрена провалами и неровностями. Сейчас картина кардинально другая. Периметр детского сада ухожен и комфортен для детей и персонала. Вадим Красносельский спрашивал, какова вместительность детского сада. Типовое здание общей площадью 4653 квадрата рассчитано на 14 групп (320 воспитанников). Сейчас учреждение посещают 225 человек. Помимо групп, продуманы музыкальный и спортивный залы, пищеблок, кабинеты логопеда, психолога, медработников. Глава государства интересовался кадровой обеспеченностью. Коллектив – 59 человек, из которых 25 педагогов, 17 помощников воспитателей, 5 работников кухни, один медик.

Обсуждали, какие работы еще требуется провести. Кровля, водопровод и канализация образовательного учреждения в надлежащем состоянии. А вот система отопления, полы и окна требуют замены, рассказали Вадиму Красносельскому. Глава района проинформировал, что часть оконных блоков поменяли в 2020 году, остальные – в перспективе. На эти цели будут изыскивать средства в местном бюджете, отметил Олег Габужа.

 

foteroptaj_admin