Рынок труда — это система взаимоотношений между теми, кто ищет работу и теми, кто её предлагает. Рынок труда отражает основные тенденции в динамике занятости, её важных структур (отраслевой, профессионально-квалификационной, демографической), а так же мобильность рабочей силы, масштабы и динамику безработицы.

За I полугодие 2019 года в Центр социального страхования и социальной защиты города Григориополь и Григориопольского района за содействием в поиске подходящей работы и получением консультаций по трудоустройству обратились 488 человек, что на 11,6% больше аналогичного периода I полугодия 2018 года.

В качестве лиц, ищущих работу, было зарегистрировано 374 человека, что на 7,1% больше соответствующего периода I полугодия 2018 года. Из них были признаны безработными 291 человек (285 человек за I полугодие года).

Приоритетным направлением в деятельности Центра являются активные меры содействия занятости, которые призваны обеспечить максимальную занятость населения и защиту от безработицы, повысить качество и конкурентоспособность рабочей силы. Одной из основных задач Центра является максимально эффективное использование имеющегося потенциала вакантных мест.

Всего за I полугодие 2019 года работодателями Григориопольского района было заявлено 92 вакансии (рабочих мест). Наиболее востребованными специальностями и профессиями за отчётный период являются: врачи, средний медицинский персонал, бухгалтеры-кассиры, выборщики-укладчики, контролёры.

Для повышения качества рабочей силы через расширение диапазона возможностей профессиональной самореализации, снижения социальной напряжённости на рынке труда, формирования навыков эффективного поведения на рынке труда безработных и ищущих работу граждан в Центре социального страхования и социальной защиты города и района проводится работа по профессиональной ориентации безработных граждан и незанятого населения. Эта работа заключается в оказании содействия в профессиональном самоопределении граждан, предоставлении профессиональной информации, профессиональном консультировании и психологической поддержке.

За I полугодие 2019 года было проведено 209 профориентационных консультаций с охватом 254 человека.

Услуга по психологической поддержке безработных граждан направлена на повышение мотивации безработного гражданина к труду, на активизацию поиска работы и трудоустройство. Такую поддержку в Центре получили 10 человек.

В «Клубе ищущих работу» оказывается помощь в приобретении навыков самостоятельного поиска работы. В ходе 6 занятий было охвачено 42 гражданина.

Для улучшения функционирования рынка труда, повышения его гибкости, реализации гражданами возможности выбора профессиональной деятельности в соответствии с их интересами и потребностями рынка особое внимание в Центре постоянно уделяется работе по программе активной политики занятости с молодёжью, выпускниками образовательных школ, безработными гражданами.

Одной из эффективных форм помощи учащимся на завершающем этапе профориентационной работы с выпускниками школ района является Ярмарка учебных заведений «Выпускник, выбери профессию».

В соответствии с планом работы и Программой содействия занятости населения 22 марта 2019 года была проведена Ярмарка учебных заведений «Выпускник, выбери профессию». В Ярмарке приняли участие 17 профессионально-образовательных учреждений и два предприятия: Дубоссарский филиал ТПФ «Интерцентр Люкс» и ЗАО «Одема». 280 учащихся, посетивших Ярмарку имели возможность получить достаточную информацию по вопросам профориентации и перспективы обучения. Для них было проведено 89 справочно-информационных консультаций.

Одним из направлений активной политики занятости является организация оплачиваемых общественных работ. Участие граждан в оплачиваемых общественных работах позволяет:

а) сохранить мотивацию к труду у лиц, имеющих вынужденный перерыв в работе, длительно неработающих или не имеющих опыта работы;

б) дать дополнительную социальную и материальную поддержку;

в) снизить напряжённость на рынке труда.

За I полугодие 2019 года на общественные работы было направлено 6 человек. Граждане работали в Григориопольском районном военном комиссариате.

Такие категории граждан, как молодёжь, инвалиды, граждане, освобождённые из учреждений, исполняющих наказание, граждане предпенсионного возраста, нуждаются в социальной защите. Каждая категория граждан испытывает затруднения в трудоустройстве по разным причинам в силу своей социально-профессиональной специфики.

Одной из мер содействия занятости отдельных категорий граждан является квотирование рабочих мест на предприятиях, организациях, учреждениях района.

В 2019 году установлена квота четырём предприятиям (организациям). Создано 5 квотируемых рабочих мест. За I полугодие 2019 года квоту выполнили два предприятия — ГУ «Григориопольское озеленительное хозяйство» и СПК имени Дзержинского.

Информацию по вопросам занятости населения можно получить в отделе содействия занятости населения Центр социального страхования и социальной защиты города Григориополь и Григориопольского района по адресу: город Григориополь, ул. Дзержинского, 56а, кабинет №14, 15. Телефоны для справок: 0 (210) 3-22-68, 3-39-01.