Информация о проведенных спортивно-массовых мероприятиях
МУ «Григориопольское Управление по спорту и туризму»
и МОУ ДО «Григориопольская ДЮСШ»

25 июля 2019 года на городском стадионе города Григориополь прошли массовые спортивные мероприятия в честь празднования 227-годовщины основания города Григориополь.

Спортсмены-гребцы показали своё мастерство на воде, строго придерживаясь своей дорожки, не приближаясь к соседней лодке ближе, чем на 5 метров, для того, чтобы использовать преимущество течения воды. Призерам были вручены грамоты и ценные подарки.
Спортсмены отделения тяжёлой атлетики показали своё мужество и силу. Это скоростной вид спорта, в основе которого лежит выполнение двух упражнений по подниманию штанги над головой — рывок и толчок. Это прямое соревнование, когда каждый атлет имеет три попытки в рывке и три попытки в толчке. Самый тяжёлый вес поднятой штанги в каждом упражнении суммируется в общем зачёте. Победителям турнира были вручены грамоты и медали.
Был проведен товарищеский матч по футболу среди детей из спортивного летнего лагеря, где дети с огромным желанием гоняли мяч по полю и забивали голы в ворота противника. В качестве приза участникам был вручен футбольный мяч и грамоты за первое и второе место.
Матч по футболу среди взрослых, между командами «Хайдук» села Ташлык и села Колосово завершился победой команды села Ташлык со счетом 5:3. Приз за первое место-Кубок, за второе место был вручен футбольный мяч, а лучшим игрокам были вручены грамоты.
На волейбольной площадке были разыграны три призовых места среди взрослых команд. I место заняла команда «Куранты» города Григориополь, II место – команда ГСИН села Глиное, III место – команда пос.Маяк. Всем командам вручили грамоты и волейбольные мячи.
На борцовском ковре приняли участие 22 участника школьного возраста и 10 человек взрослых. В весовой категории 27 кг: I место занял Сергей Писаренко, II место — Андрей Агатьев, III место — Артём Паскал. В весовой категории 35 кг: I место занял Александр Ковалёв, II место-Ольга Аборнева, III место-Александр Герлак. В весовой категории 40 кг: I место-Кирилл Руденко, II место-Антон Кожукарь, III-Сергей Чеботарь. В весовой категории 44 кг: I место- Михаил Бригалда, II место- Елисей Трифонов, III место- Александр Спиридонов. В весовой категории 60 кг: I место- Александр Карамануца, II место- Александр Шаиниадзе, III место- Родион Инсурэцелу. За первые места спортсменам вручили призы в виде живого петуха. В финальной схватке боролись Иван Плацында и Иван Косаченко. Иван Плацында одержал победу и в качестве приза получил живого барана.
В этот же день проводилось первенство ДЮСШ по настольному теннису, в котором участвовали воспитанники тренера-преподавателя Василия Саинсуса и показали хорошую подготовленность и мастерство. В этой игре развиваются мышцы рук и работает всё тело. Человек постоянно наклоняется за мячиком, активно бегает, чтобы успеть отбить его. Это очень увлекательная и интересная игра. Победителям были вручены грамоты и ценные призы.
На территории городского парка проводился турнир по шашкам и шахматам среди детей взрослых и людей с ограниченными возможностями здоровья. Среди детей в игре в шахматы, I место занял Константин Хаснаш (г.Кишинёв); II место Егор Кривой (Григориополь); III место — Янис Хаснаш. Среди игороков в игре в шашки: I место- Алесандр Процак; II место — Илья Коцюбенко; III место — Александр Тоницой и Анатолий Мотынга. Среди взрослых: I место занял гость из города Слободзея, Олег Пушкарёв, II место — Василий Назаренко из города Григориополь, III место — Андриан Хаснаш (Кишинёв).
МУ «Григориопольское Управление по спорту и туризму» выражает искреннюю признательность и благодарность за оказанную спонсорскую помощь в приобретении подарков для награждения спортсменов, участвовавших в мероприятиях ко Дню города Григориополь, заместителя Председателя Верховного Совета ПМР Антюфееву Г.М., руководителя аппарата Григориопольского отделения Республиканской политической партии «Обновление» Ковтун М.Б.

27 июля в городе Тирасполе проводилось Открытое Первенство города Тирасполь по гребле на байдарках и каноэ, посвящённое памяти Почётного жителя города Игнат Дьяченко, в котором приняли участие около 100 младших юношей из городов Приднестровья.

Соревновались спортсмены на дистанции 200 м, в 4-х возрастных группах: кадеты 2006, 2007, 2008 и 2009 годов рождения. Гребцы Григориополя показали следующие результаты: Артём Газ и Артём Францужан сумели пробиться в финал и занять V и VIII места в заездах байдарок — одиночек 2006 года рождения. Олеся Погребан была шестой среди девушек, Станислав Лупашко был седьмым среди юношей 2007 года рождения. Никита Пушкаренко сумел добыть II место среди спортсменов 2009 года рождения. Подготовили спортсменов Мастера спорта Юрий Пушкаренко и Вадим Марковский.