4 декабря 2016 года в спортивном комплексе г. Григориополь состоялось Открытое Первенство ДЮСШ по тяжелой атлетике среди кадетов, посвященное памяти тренеров-преподавателей, мастеров спорта СССР – Гонцова Павла Карповича и Готко Владимира Емельяновича, которые являлись родоначальниками тяжелой атлетики в Григориопольском районе в с.Шипка.
Соревнования, в этот день, проходили в 10 весовых категориях. Соревновались юноши и девушки.
В соревнованиях приняли участие юные богатыри и городов Тирасполь, Кишинев, Григориополь и с.Карманово.
В торжественной обстановке спортивное мероприятие отрыл начальник МУ «Григориопольское управление по спорту и туризму» — Гуцул Михаил.
Среди болельщиков оказался ряд спортсменов, таких как чемпион Молдавии – Тика Эдуард, тренер-преподаватель ДЮСШ, мастер спорта СССР – Скуртул Анатолий, а так же воспитанники знаменитых тренеров, мастера спорта — Гурецкий Александр и Величко Алексей.
Высокие результаты и техническое мастерство показали кишиневские спортсмены, воспитанники заслуженного тренера Республики Молдова, мастера спорта СССР – Чельмя Вячеслава.
Штефан Чельмя занял I место в весовой категории 56кг., а Тукила Стелян в рывке показал 95кг. и толкнув 110кг., в весовой категории свыше 75кг., занял так же I место.
Мастер спорта Республики Молдова, ученица 8 класса – Хынку Теодора удивила болельщиков и участников соревнований не только прекрасной техникой, но и высоким результатом, показав в итоге 55кг. в рывке и 70кг. в толчке. Показав отличные результаты Теодора заняла абсолютное I место среди девушек.
Мастерство и волю к победе проявили и спортсмены из г. Тирасполь. В весовой категории 69кг. I место завоевал – Киртогло Виталий. Трефилов Никита – занял II место. В весовой категории 77кг. – Швец Иван занял II место. Погольша Станислав – занял III место. Среди девушек III место завоевала – Черненко Лидия.
Дуков Сергей из с. Карманово, воспитанник тренера Скуртул Анатолия, занял II место, в весовой категории 62кг.
Особенно порадовали Григориопольские штангисты. Чебаненко Артем, в самой легкой весовой категории 34кг., занял I место. Карай Сергей, в весовой категории 38кг., занял I место. Мустяца Вадим в весовой категории 42кг. так же занял I место.
Высокий результат и убедительную победу в весовой категории 46кг. показал Олейников Олег, при этом выполнил норматив третьего спортивного разряда.
Порадовал своим результатом и наш штангист Мырза Андрей, в весовой категории 50кг., став Чемпионом.
В весовой категории 62 кг. не было равных на помосте Золотареву Денису.
В самой тяжелой весовой категории, свыше 77 кг., II место занял – Лобадюк Захар.
Так же призерами соревнований, в разных весовых категориях стали: Герлак Денис, Марунчак Александр, Кисничан Владислав, Лекарь Иван и Грудин Михаил.
Все победители и призеры являются воспитанниками тренеров-преподавателей отделения тяжелой атлетики МОУ ДО «ГДЮСШ», мастеров спорта Гонцова Вячеслава и Гонцова Владислава.
Победители и призеры соревнований были награждены грамотами, медалями и ценными призами МУ «Григориопольское управление по спорту и туризму», а так же окружены заботой и вниманием спонсоров проводимого Первенства, которое состоялось уже в четвертый раз.
Отрадно отметить, что с каждым годом соревнования проходят более организовано. Увеличивается количество участников и значительно растут результаты участников.