Государственная администрация Григориопольского района и города Григориополь, доводит до сведения глав крестьянских (фермерских) хозяйств района и юридических лиц, занимающимся производством продукции растениеводства и (или) животноводства и имеющим в пользовании или аренде земельные участки сельскохозяйственного назначения, общий размер которых не превышает 200 га, что в соответствии с пп. в) п. 1 ст. 32 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О Республиканском бюджете на 2019 год» и Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 22 ноября 2018 года №400 «Об утверждении Положения о порядке предоставления бюджетных кредитов крестьянским (фермерским) хозяйствам и юридическим лицам Приднестровской Молдавской Республики», продолжены линии бюджетного кредитования крестьянских (фермерских) хозяйств и юридических лиц по приобретению горюче-смазочных материалов, кормов, семенного и посадочного материала, удобрений и пестицидов для осуществления сельскохозяйственного производства, а также расходов по приобретению молодняка животных для выращивания и откорма.

Условия предоставления бюджетного кредита:

а) срок предоставления бюджетного кредита — до 1 (одного) года;

б) размер платы за пользование бюджетным кредитом — 1 (один) процент годовых;

в) максимальный размер предоставляемой суммы 80 процентов от суммы планируемых затрат в соответствии с представленным расчётом потребности ГСМ, кормов, семенного и посадочного материала, удобрений и пестицидов по всем технологическим процессам, а также от стоимости приобретаемого молодняка животных для выращивания и откорма.

Для получения бюджетного кредита глава крестьянского (фермерского) хозяйства или юридическое лицо обращается в государственную администрацию Григориопольского района и города Григориополь с заявлением, в котором в обязательном порядке указывается сумма предполагаемого кредита, Целевое назначение, срок пользования и порядок погашения бюджетного кредита, предполагаемый способ обеспечения исполнения кредитного обязательства (с указанием информации о предмете залога либо поручителе).

К заявлению о предоставлении бюджетного кредита прилагаются следующие документы:

1. копия свидетельства о Государственной регистрации субъекта кредитования
(крестьянского (фермерского) хозяйства или юридического лица);

2. копия предпринимательского патента (для крестьянского (фермерского) хозяйства);

3. копии документов, удостоверяющих право на земельный участок (земельные участки);

4. копия документа, удостоверяющего личность главы (руководителя) субъекта кредитования;

5. справка территориальной Налоговой инспекции об отсутствии задолженности по
платежам в бюджеты всех уровней по состоянию на 1 (первое) число месяца, предшествующего месяцу подачи заявки;

6. справка обслуживающего банка о действующих счетах;

7. предполагаемый график погашения бюджетного кредита и процентов по нему;

8. бизнес-план следующего содержания:

- производственная программа на период кредитования (план производства
сельскохозяйственной продукции растениеводства и (или) животноводства);

- расчёт потребности горюче-смазочных материалов, кормов, семенного и посадочного материала, удобрений и пестицидов по всем технологическим процессам;

- расчёт стоимости приобретаемого молодняка животных для выращивания и откорма;

- прогнозные показатели финансово-экономической деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства на период кредитования (планируемые затраты по статьям,
ожидаемая выручка, ожидаемый финансовый результат).

Если в качестве способа обеспечения исполнения кредитного обязательства предлагается залог, то к заявлению также прилагаются копии документов, подтверждающих право собственности на имущество, предлагаемое в залог и оригинал заключения о рыночной оценке залогового имущества.

Стоимость имущества, передаваемого в залог в качестве средства обеспечения бюджетного кредита, должна:

а) не менее чем на 30 процентов превышать сумму заявленного кредита — для движимого имущества;

б) не менее чем на 50 процентов превышать сумму заявленного кредита — для недвижимого имущества.

Если в качестве способа обеспечения исполнения кредитного обязательства предлагается поручительство, то к заявлению также прилагаются справки о доходах поручителя, об отсутствии задолженностей поручителя по кредитам и поручительствам, гарантийное письмо, копия паспорта поручителя (физическое лицо), свидетельство о Государственной регистрации юридического лица (юридическое лицо).

По всем интересующим вопросам обращаться по телефону: 0 (210) 3-25-47 и (или) в государственную администрацию Григориопольского района и города Григориополь (кабинет №57, 3 этаж).

Олег Габужа, глава госадминистрации Григориопольского

района и города Григориополь