Находясь в Григориопольском районе, Глава государства обратил внимание на местный кинотеатр «Восток». Объект уже несколько лет не функционирует. Расположенное в центре города одноэтажное здание находится в аварийном состоянии. Кровля прохудилась. Система отопления требует замены. Оборудование советских времен морально и физически устарело. В зрительном зале нет кресел. Внутренняя отделка, дверные блоки, деревянное покрытие полов пришли в негодность. Президенту рассказали, что кинотеатр был открыт в 1965 году и многие годы был основным центром досуга местного населения. Рассчитанный на 400 человек, он собирал у экрана представителей различных поколений. В начале 2000-х «Восток» стал сдавать позиции. Одна из основных причин – все ухудшающееся состояние социально значимого объекта. До 2014 года здесь демонстрировали исключительно мультипликационные фильмы, заметно сократив потенциальную аудиторию. Затем конкурировать с современными залами стало совсем не под силу, и свет в кинотеатре окончательно погас.

Местное руководство уверяет, что жители района ждут возобновления киносеансов. Но плачевное состояние помещений и оборудования не позволяет распахнуть двери перед любителями кинематографического искусства. Президент отметил, что в нынешнем году объект уже не может быть включен в программу капвложений, но внимания он заслуживает. На первый взгляд можно сделать вывод о том, что здание подлежит восстановлению. Специалистам предстоит оценить его состояние и подготовить необходимые расчеты.

Еще один объект сферы культуры, который посетил Вадим Красносельский, – григориопольский ДК. Здание Дома культуры возведено в 1968 году. Текущий ремонт сделан своими силами. Восстановлена кровля. Замены требуют окна. Есть серьезная потребность в новом современном оборудовании. Глава государства обратил внимание на уникальную потолочную лепку, отметив не только культурную, но и архитектурную ценность ДК. Интересовался Президент и творческими коллективами. Ему рассказали, что в Доме культуры занято больше 200 человек. В залах ДК проходят практически все городские мероприятия.

Не остались без внимания в ходе выездной инспекции Главы государства григориопольские долгострои. Президент осмотрел одно из недостроенных зданий предполагаемого жилого дома. Вадим Красносельский, оценив состояние строения, отметил, что его можно реанимировать, завершив строительство на уровне четвертого этажа. Президент привел примеры других городов, где подобная практика принесла положительные плоды. Он подчеркнул, что проблема долгостроев находится сегодня в центре внимания руководства страны. Прорабатываются варианты завершения строительных работ на различных объектах.

Источник: Официальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики