В минувшее воскресение на площади защитников Приднестровья Григориополя прошла акция посвящённая «Международному Дню памяти погибшим при ДТП». Ровно в полдень сотрудники ГАИ призвали водителей остановить автотранспорт и включить звуковые сигналы. Акция учреждена, чтобы напомнить людям о масштабах смертности и инвалидности в результате ДТП.
«Отделение ГАИ г. Григориополь совместно с Управлением народного образования присоединились к республиканской акции посвященное Международному дню погибшим в ДТП. Для наглядного примера в центре города был установлен автомобиль, который пострадал в ДТП, для того чтобы водители задумались о соблюдении скоростного режима и о вождении в состоянии алкогольного опьянения. Именно по этим двум причинам происходит большинство ДТП», — отметил Роман Камерер, старший инспектор ДПС ОГАИ, Григориопольского РОВД.
Юные инспектора дорожного движения городских школ стояли вдоль центральной улицы Карла Маркса с приготовленными агитационными плакатами, в которых призывали водителей быть более внимательными на дороге, а также ребята раздавали листовки. После раздачи агитационного материала прошёл митинг, на котором ребята почтили минутой молчания, память жертв погибших в автомобильных авариях, и выпустили в небо шары как символ улетевших душ.
Во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает 3 тысячи человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших это молодежь. Потери на дорогах подсчитываются в тот год, когда они произошли, а семьи остаются со своим горем навсегда.
В Григориополе только за последний месяц зафиксированы 3 ДТП со смертельным исходом, а за 10 месяцев текущего года в 8 ДТП погибло 6 человек, а 5 получили ранения.
Остается надеется, что такие акции проведенные по всему миру заставят водителей задуматься над последствиями, а число совершенных ДТП сократятся.

Пресс-служба Григориопольского РОВД