15 июля Григориопольский районный отдел внутренних дел подвёл итоги оперативно-служебной деятельности за I полугодие 2019 года. На совещании присутствовал министр внутренних дел генерал-майор милиции Руслан Петрович Мова.
Об итогах работы районного отдела милиции за I полугодие доложил начальник Григориопольского РОВД подполковник милиции Андрей Андреевич Погольша. Так, с января по июнь 2019 года на территории Григориопольского района зарегистрировано 125 преступлений, что на 6%, меньше чем в 2018 году, когда было совершено 133. За отчётный период 2019 года на территории города Григориополь и Григориопольского района зарегистрировано 22 тяжких преступления, против 30 в 2018 году.
В целом наблюдается тенденция снижения таких видов преступных посягательств как: убийств на 100%, разбоев на 100%, вымогательства имущества на 100%, вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений на 100%, злоупотребление властью на 100%, служебного подлога на 60%, аварий со смертельным исходом на 100%. Уровень раскрываемости преступлений увеличился и составил 89,6 %, в том числе раскрываемость тяжких преступлений составила 72,7%, раскрываемость особо тяжких преступлений 100%.
Сотрудниками уголовного розыска раскрыто из числа зарегистрированных 39 преступлений, что на 14,7% больше, чем за аналогичный период 2018 года, в том числе и на 11,1% больше раскрыто тяжких преступлений. Также, наблюдается положительная динамика на 42,8 % в выявлении и регистрации админправонарушителей в сфере потребления наркотических веществ.
Сотрудниками ОБЭПиК за отчётный период выявлено и зарегистрировано 13 преступлений, из них: 1 факт сбыта поддельных денег, 1 факт хищения в особо крупных размерах, 1 факт нарушения налогового законодательства, 2 факта служебного подлога, 1 факт незаконного занятия предпринимательской деятельностью, 7 фактов по прочим линиям. За 2019 год сотрудниками ОБЭПиК по выявленным преступлениям принято окончательное решение по 12 делам. Фактическая раскрываемость по линии ОБЭП составила 100%.
Характеризуя итоги работы милиции общественной безопасности, было отмечено, что в общественных местах Григориопольского района и города Григориополь за I полугодие 2019 года было совершено 3 преступления, что на уровне прошлого года, по всем преступлениям установлены лица. В целом, за 2019 год по линии МОБ было зарегистрировано 18 преступлений, что на 40,0 % ниже уровне прошлого года, тогда как, в 2018 году было зарегистрировано 30 преступлений.
В процессе профилактических мероприятий всего было составлено 987 административных протоколов, что на 58 больше, чем за аналогичный период прошлого года. За совершение мелкого хулиганства составлено 142 админпротокола, за антиалкогольное законодательство 145, за нарушение правил благоустройства 292, за нарушения паспортных правил 328, за немедицинское потребление наркотиков и незаконное выращивание наркосодержащих растений составлено 4 протокола. Всего сотрудниками Отделения участковых инспекторов милиции в лечебно-трудовой профилакторий направлено 9 лиц, из них все за злоупотребление спиртных напитков. Поставлено на учёт в психонаркологический диспансер 28 человек, из них 25 алкоголиков, 3 наркомана.
За 6 месяцев 2019 года совершено 4 дорожно-транспортных происшествия, при которых погибших не было, 5 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести. Сотрудниками ОГАИ районного отдела выявлено 1 220 нарушений правил дорожного движения, составлен 61 протокол по другим линиям. За превышение скорости было привлечено 980 человек. В процессе проведения профилактических мероприятий было выявлено и пресечено 38 случаев управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии, задержано 84 водителя, управляющих транспортными средствами без водительского удостоверения.
За 6 месяцев 2019 года инспекторами отделения дознания Григориопольского РОВД в суд было направлено 18 уголовных дел на 19 эпизодов в отношении 18 обвиняемых. Так же наряду с направленными делами в суд отделением дознания за указанный период было прекращено 8 уголовных дел по не реабилитирующим основаниям, возбуждено 40 уголовных дел и по 40 фактам отказано в возбуждении. Как положительную динамику в работе, можно отметить отсутствие возвращённых уголовных дел на дополнительное расследование. Проведено 5 оперативно-тактических учений, в том числе отрабатывались действия личного состава гарнизона в условиях чрезвычайных ситуаций.
Итоги совещания подвёл министр внутренних дел Руслан Мова. Руководитель ведомства положительно оценил работу сотрудников Григориопольского РОВД, однако, акцентировал своё внимание на качественный сбор материалов и совершенствования каждого сотрудника в своей специфике.

Пресс-служба Григориопольского РОВД

foteroptaj_admin