Рабочий день Председателя Правительства 31июля целиком был посвящён Григориопольскому району. Первым делом Александр Мартынов и другие члены делегации в сопровождении местного главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориполь Олега Габужи поговорили с сельхозпроизводителями, получившими кредит из Фонда госрезерва, либо по Программе субсидирования процентной ставки.

ООО «Агрикол ППК» является многоотраслевым хозяйством. Обилие культур поражает даже самых искушённых — огурцы, томаты, сладкий перец, баклажаны, картофель, морковь, лук, черешня, персик, абрикос, слива. Кроме того, занимаются и виноградарством. На заёмные средства фирма закупила итальянскую сеялку для высева крупносемянных, тракторы, погрузчик плюс построила холодильник для заморозки фруктов и ягод, предназначенных на экспорт. А вот овощи идут исключительно на внутренний рынок, рассказал руководитель Андрей Кизил и показал Главе исполнительной власти, какие дары природы даёт его грунт.

«ООО «Агро-фрукт» является молодой компанией и специализируется в основном на овощеводстве. При помощи доступных финансовых ресурсов удалось создать хранилище с холодильной камерой и приобрести новую технику» — сказал директор общества с ограниченной ответственностью Юрий Гораш.«У нас есть еще осенние культуры — лук, картошка, капуста. Это то, что будет закладываться в холодильники», — добавил он.Премьер поинтересовался у предпринимателей, как Государство может дополнительно простимулировать аграрный сектор. Оба собеседника отвели значимую роль мелиорации, положительно оценили они идею с выделением субсидий под затраты на племенных молочных нетелей и молодые саженцы косточковых.«Что касается набора поддержки Государства сегодня, то это нулевая ставка налога на доходы, если это юридическое лицо и более 80 процентов собственная продукция, льготные кредиты из Фонда госрезерва и за счёт субсидирования процентной ставки», — подчеркнул Александр Мартынов.

Послушав землепользователей, Председатель Правительства заявил о необходимости провести расширенное совещание с участием руководителей минсельхозприроды и аграриев. Ключевой темой разговора станут меры по поддержке сельского хозяйства на предстоящий календарный сезон.

По окончании общения представители «Агрикол ППК» и «Агро-фрукт» особо поблагодарили Александра Мартынова за правительственный проект льготного кредитования, поскольку он даёт возможность модернизировать и улучшать своё дело.