В Григориополе торжественно отметили 27-ю годовщину образования Приднестровской Молдавской Республики. Утром на площади Защитников Приднестровья состоялся торжественный митинг «Славься, моя Республика!». Старт празднованию дала церемония поднятия Государственного флага Приднестровской Молдавской Республики и флага города Григориополя. Символично, что право поднять флаги было предоставлено молодым спортсменам, которые отстаивают честь Приднестровской Молдавской Республики на мировых спортивных аренах, участникам и призёрам Чемпионатов мира и Европы Владиславу Мамулат, Нелли Антонович, Сергею Бардиер и Артёму Белому.
Обращаясь к приднестровцам — жителям и гостям города и района глава государственной администрации района и города Олег Габужа отметил, что в настоящее время невозможно не видеть, что в ближнем и дальнем зарубежье, в том числе вокруг нас, всё больше обостряются различные противостояния и столкновения, усугубляется напряжённость и без того сложной ситуации. «Время, в которое мы живём, требует от всех нас быть ещё более бдительными и внимательными, бороться за нашу мирную и спокойную жизнь, защищать чистое небо над нами. Каждый из нас осознаёт, что независимо от политических убеждений, национальной и религиозной принадлежности все мы вместе – граждане единого государства. В этот замечательный день желаю всем доброго здоровья, благополучия, успехов в делах. С праздником, радости и мира всем!», – сказал глава города и района. В ходе своего выступления Олег Габужа зачитал приветственный адрес Президента Приднестровской Молдавской Республики Вадима Красносельского.
Свои поздравления собравшимся на митинге адресовал председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя Андрей Ковтун.
В честь празднования 27 – й годовщины образования ПМР выступили ровесники Республики: начальник отдела Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Антонина Мунтян и юрист муниципального учреждения «Григориопольское Управление народного образования» Игорь Швейцер.
В продолжение мероприятий по случаю Дня Республики состоялся парад- шествие трудовых коллективов, которые проследовали к Мемориальному комплексу «Скорбящая мать», где прошла церемония возложения цветов.
Дальнейшая программа праздника развернулась в городском парке культуры и отдыха, где были представлены работы народных художественных мастеров и умельцев «Человек славен ремеслом».
На городском стадионе состоялось торжественное открытие 5-тидневного Футбольного фестиваля. Такое замечательное мероприятие впервые состоялось в Григориополе, но, по мнению главы государственной администрации района и города Олега Габужи, Фестиваль должен стать ежегодным. С приветственным обращением к юным футболистам обратился депутат Верховного Совета ПМР Олег Леонтьев.
Также в день 27- годовщины образования ПМР на летней эстраде городского парка был организован концерт «Ты, мое Приднестровье», а в вечернее время кинотеатр под открытым небом.
Завершился праздничный день концертной программой «Моя Республика!» и праздничной дискотекой.

foteroptaj_admin