25 июля Григориополь отмечает 225-ю годовщину со дня своего основания. Празднества начались с утреннего молебна у иконы Пресвятой Богородицы «Троеручица», покровительницы города. В нём принял участие Президент Вадим Красносельский, глава Правительства Александр Мартынов, заместитель председателя Верховного Совета Галина Антюфеева, глава города и района Олег Габужа, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун, а также руководство городов и районов республики, жители Григориополя. Затем жители и гости Григориополя возложили цветы к установленному в честь основания города Памятному знаку, памятнику «Скорбящая мать» и могилам защитников Приднестровья.
Продолжил торжественные мероприятия митинг, который состоялся на площади защитников Приднестровья. С приветственным словом к землякам обратился глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа, отметив, что от единства и сплоченности жителей города и района, их готовности самоотверженно трудиться на благо родной земли Григориополь становится еще лучше и краше. «Для каждого Григориополь – родной город, наша «малая» Родина, независимо от того, родились здесь мы и наши предки, или поселились здесь недавно. Мы свято чтим историю нашего города, и с какими трудностями не пришлось столкнуться, в этот день – 25 июля мы всегда отмечаем День рождения города. Вспомните, как это было в памятном 1992 году. Еще были слышны выстрелы, на зданиях, на деревьях, в сердцах григориопольчан зияли открытые раны той несправедливой войны. Но несмотря ни на что именины города тогда отпраздновали торжественно и широко. И так будет всегда!», — подчеркнул Олег Габужа.
Поздравляя григориопольчан с праздником в ходе торжественного митинга, Президент Вадим Красносельский обратил внимание, что появление многих приднестровских городов неразрывно связано с историческим фактом вхождения Малороссии в состав Российской империи: «С тех пор судьба вашего замечательного города неразрывно связана с Россией. Мы все вместе встречали и радости, и печали, и поражения, и победы. Жители Григориополя участвовали в Великой Отечественной войне: сотни павших земляков защищали родину от фашистской чумы. Не остались в стороне жители города и в 1992-м, защищая родной край от агрессии националистов Молдовы против Приднестровской Молдавской Республики. Погибшие герои похоронены на григориопольском мемориале. Вечная им слава, вечная память».
Глава государства пожелал городу процветания, уюта, а также мира на приднестровской земле.
Свои поздравления жителям Григориополя адресовали также заместитель председателя Верховного Совета Галина Антюфеева, глава города Тирасполя и города Днестровска Олег Довгопол.
В ходе торжественной части были подведены итоги смотра-конкурса «Любимый город». Глава города и района Олег Габужа и  председатель горрайсовета Андрей Ковтун наградили победителей конкурса дипломами и подарками.
Дальнейшая программа праздника развернулась в городском парке культуры и отдыха, где были представлены работы мастеров декоративно-прикладного творчества «Золотые руки». Свои творения представили 28 коллективов из Григориополя, Дубоссар и Тирасполя. На городском стадионе прошли спортивные командные состязания, а на реке Днестр – показательные выступления и соревнования по гребле на байдарках и каноэ.
Также в день 225-летия Григориополя на летней эстраде городского парка был организован концерт оркестра Главного штаба Министерства обороны ПМР под руководством Виталия Войнова. Было и цирковое шоу, а в вечернее время кинотеатр под открытым небом.
Завершился праздничный день концертной программой «Пою тебе, Григориополь!», юбилейным салютом и дискотекой.

foteroptaj_admin