Сегодня в Григориополе прошли торжества в преддверии 224-й годовщины образования города. Празднества открылись православным молебном у часовни, возведенной в честь иконы Божьей матери «Троеручеца».
Открывая мероприятие, глава Государственной администрации Александр Зыбин подчеркнул, что День города является общим любимым праздником григориопольчан, потому что его особая теплая атмосфера заставляет еще сильнее почувствовать родство с теми, кто живет рядом, ощутить себя членом большой семьи, живущей в одном прекрасном доме, имя которому — Григориополь. Далее глава говорил о том, как горожане по праву гордятся богатой и насыщенной событиями историей своей малой родины, современными достижениями и верят в её большое будущее.
С особой теплотой глава отметил, что лицо города определяют его жители, и его общее благополучие складывается из ежедневных достижений каждого на производстве, в учебе, спорте, культуре. «В талантливых и одаренных мастерах своего дела – сила нашего города, в самоотверженном труде григориопольчан – его слава и гордость» — подчеркнул Александр Зыбин.
В заключении глава пожелал Григориополю дальнейшего процветания, горожанам счастья, здоровья, благополучия и выразил уверенность в том, что только сообща можно осуществить задуманное и непременно достичь новых успехов в развитии и процветании любимого города.
От имени Председателя Правительства Павла Прокудина и от себя лично горожан поздравила Первый заместитель Председателя Правительства Алевтина Слинченко, подчеркнув, что с каждым годом Григориополь становится лишь краше и моложе. «И в этом видится планомерная работа местных органов власти, созидательный труд его жителей, их бережное отношение к своему городу», — добавила она.
Отдельные слова звучали в адрес григориопольчан: «Особой гордостью и достоянием Григориополя бесспорно являются его жители – талантливые, целеустремленные, активные и неравнодушные к своему родному краю. Благодаря славным традициям гостеприимства и доброжелательности у города появляются новые хорошие друзья и надежные партнеры, расширяются торговые связи с другими городами».
В заключении Первый заместитель Председателя Правительства пожелала жителям города-именинника добрых дел на благо любимого Отечества, успехов и процветания.
Далее слова поздравлений и наилучших пожеланий в адрес григориопольчан в этот праздничный день прозвучали в приветственных речах главы Государственной администрации Дубоссарского района и г. Дубоссары Сергея Михайлова и председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Александра Торпана.
Торжественное открытие праздничных мероприятий продолжила церемония возложения цветов к памятному знаку, установленному на историческом месте его основания.
Дальнейшая программа праздника развернулась в городском парке культуры и отдыха. Одним из главных событий сегодняшнего дня стал фестиваль «Я – приднестровец!», в рамках которого были организованы ярмарка-продажа «Сделано в Приднестровье» и выставка декоративно-прикладного творчества.
Далее были озвучены итоги смотра-конкурса «Любимый город» и фестиваля мастеров декоративно – прикладного творчества «Золотые руки».
Торжественное мероприятие завершилось большим праздничным эстрадным концертом.
В рамках праздничных мероприятий в парке культуры и отдыха состоялась торжественная регистрация брака. Вручая молодоженам ценный подарок, глава города и района Александр Зыбин отметил, что отныне, в день 25 июля, замечательной семьей Николая и Кристины Мунтян всегда будет праздноваться две даты – день образования семьи и день рождения нашего города.
Вечером праздничные мероприятия продолжились концертной программой «Мы счастливо живем в родном краю» с участием лучших коллективов и исполнителей Григориополя.

foteroptaj_admin