12 июня город Григориополь вместе со всей Приднестровской Молдавской Республикой отмечает День Великой России! Приднестровцы с гордостью разделяют с гражданами России важность и радость этого славного праздника. Мы твёрдо убеждены – только вместе с Россией Приднестровская Молдавская Республика может рассчитывать на безопасность, развитие и процветание.

Торжественные мероприятия в Григориополе, посвященные Дню России, начались с митинга-концерта «С любовью и верой в Россию», прошедшего на площади Защитников Приднестровья. Для участия в торжественном митинге собрались делегации трудовых коллективов, жители города.

Торжественный митинг начался с поднятия флагов Российской Федерации и Приднестровской Молдавской Республики под звуки гимна России.

С приветственной речью к собравшимся обратился глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа: «12 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете России. У нас в Приднестровье проживает свыше 220 тысяч российских граждан. С Россией приднестровцев объединяют общая история, культура, родственные связи. Результаты референдума 2006 года убедительно продемонстрировали, что именно с Россией наши граждане связывают свои надежды на будущее, ощущая себя неотъемлемой частью Русского мира. Мы безмерно благодарны Российской Федерации за ту роль, которую она играет в качестве страны-гаранта переговорного процесса, за мир на берегах Днестра. 18 февраля 2017 года Президентом Приднестровской Молдавской Республики был подписан Указ об утверждении данного праздника, который теперь официально празднуется и приднестровцами. На твёрдом фундаменте богатых исторических традиций, Российская Федерация строит демократическое общество, в котором каждый гражданин чувствует поддержку своего государства, в котором царит мир, гражданское единство и согласие. При этом одним из приоритетов российской внешней политики неизменно является забота о соотечественниках, проживающих за пределами России».

От имени депутатского корпуса с поздравительной речью выступил председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь  Андрей Ковтун: «Уважаемые жители и гости города Григориополя и Григориопольского района! Поздравляю вас с Днём России! Этот праздник с каждым годом становится всё значительнее. Его смысл, дух, настроение созвучны современному развитию Российской Федерации. Мы все помним, насколько резким и крутым был поворот в начале 90-х годов – поворот к новой жизни, как он сложно складывался, как шли глубинные изменения в политике и экономике всего постсоветского пространства. Воля, сила, терпение народа России помогли в те годы преодолеть сложнейшие испытания. В конечном счёте удалось достичь гражданского, социального, национального согласия, выйти на твёрдый путь развития, который неотделим от таких понятий, как демократия, уважение к правам человека, верховенство закона. Приднестровье вместе с Россией! Наша общая энергия сплочённости, свободолюбие и ответственность каждого гражданина являются мощным ресурсом движения вперёд, гарантией реализации самых смелых и масштабных проектов. Для каждого приднестровца сегодняшний праздник является символом общей судьбы с народом России, который веками умел жить в мире и согласии, искренне и сердечно любит своё Отечество. Наше будущее напрямую зависит от каждого из нас. Забота о нашем общем доме, помощь старшему поколению, поддержка детей, уважение к взглядам и святыням живущих рядом людей – вклад каждого из нас в достижение спокойствия и справедливости. От имени всего депутатского корпуса от всей души поздравляю всех с Днём России! Желаю новых трудовых свершений, достижения поставленных целей, радости, успехов и счастья! С Праздником!».

Со словами поздравления к участникам митинга обратилась председатель Русской общины российских соотечественников Григориопольского района и города Григориополь Татьяна Сапигора: «Верить в Россию – значит верить в её народ, значит ежедневно и ежечасно подкреплять эту веру делом. Пусть вера в Отечество, вера в каждого из нас живет в наших сердцах и движет делами – большими и малыми — на благо России. Пусть этот праздник добавит уверенности в завтрашнем дне, станет символом благополучного будущего детей и внуков и придаст силы для дальнейшего продвижения к нашим общим целям и задачам».

Праздничную атмосферу создавали концертные номера, с которыми выступили  коллективы Городского Дома культуры: группа «Премиум»; Народная вокальная группа «Стожары»; Народный коллектив «Вдохновение»; Народный вокальный коллектив «ЭрСеВит».

Материал предоставлен:  МУП «Объединенная районная редакция «Дружба»

foteroptaj_admin