Покидая григориопольскую госадминистрацию, где состоялось общение Президента с местным руководством и депутатами, Вадим Красносельский уделил внимание площади перед зданием. Она реконструируется. Необходимость в ремонтных работах назрела давно. Территория активно используется при проведении общественных, культурно-массовых мероприятий, при этом на протяжении четырёх с лишним десятилетий инфраструктура не обновлялась. В 2017 году ей присвоили название Площади защитников Приднестровья, что предполагает ещё более серьёзные требования к внешнему виду и благоустроенности. При формировании программы ФКВ Президент настаивал на включении этого объекта в список первоочередников. Сегодня он наблюдал за ходом работ. Здесь демонтируют старые конструкции, замостить плиткой предстоит порядка трёх тысяч квадратов. Реконструируется входная группа.

Возле Площади защитников Приднестровья расположен Мемориал воинской славы. Участники выездной инспекции вспомнили историю его создания. Главе государства рассказали, что базовый памятник комплекса — «Скорбящая мать» — был открыт в апреле 1969 года: мероприятие приурочили к 25-й годовщине освобождения тогда ещё посёлка Григориополь от фашистских захватчиков. Создан он на средства, собранные благодаря проведению нескольких массовых субботников. Местные активисты собрали не только деньги, но и подробную информацию о погибших во время защиты Григориополя. В братской могиле захоронено больше трёхсот воинов. Их имена выбиты на тринадцати гранитных плитах. Со временем Мемориальный комплекс разрастался. Здесь установлены бюсты Героев Советского Союза, а также памятные знаки с именами погибших защитников ПМР. После приведения площади в порядок центральная часть города будет выглядеть единым благоустроенным комплексом.

Обсуждая подвижки в обновлении социальной инфраструктуры района, собеседники отметили, что в 2018 году акцент был сделан на сферу просвещения: отремонтировали девять образовательных учреждений, потратив 6,7 миллионов рублей; из ФКВ-2019 на григориопольские объекты, среди которых два Дома культуры и больше десятка детских площадок, выделили 5,3 миллиона; в 2020-м самым крупным и дорогостоящим проектом стала реконструкция кинотеатра «Восток» (4,5 миллиона), отремонтировали также ДК села Малаешты. В нынешнем году по программе капвложений выделено 5,4 миллиона рублей. В неё попали центральная площадь, городской парк, григориопольская школа №2, три детских сада, а также комбинированная спортивная площадка, частью которой станет мини-футбольное поле, площадку под которое сегодня осмотрел Президент.

Местом размещения спортивного объекта выбрали центральную часть города — территорию между школой №1 и роллердромом. Предполагается, что физкультурно-игровой сектор в дальнейшем расширят за счёт строительства волейбольной площадки. Пока идут подготовительные работы. Согласно первоначальному проекту мини-футбольное поле должно было быть 38 на 18 метров. Сегодня с Президентом обсудили другой вариант — 30 на 50 метров. Такие параметры соответствуют международным нормативам. Если предложение будет согласовано, придётся пересмотреть размещение зоны воркаута. Идеи на это счёт есть. Ведутся расчёты. Планируемое покрытие поля — искусственный газон, что минимизирует зависимость от природно-климатических обстоятельств. Резиновым будет и специализированное покрытие будущих беговых дорожек. Это позволит использовать их, в том числе, для профессиональной подготовки легкоатлетов. Проектом продумано металлическое ограждение объекта. Предусмотрена система водоотвода. Началу общестроительных работ мешают погодные условия — проливные дожди, рассказали Вадиму Красносельскому.

Среди объектов, которые посетил Глава государства, — детский сад №20 «Сказка». Его ремонтируют на средства Фонда капитальных вложений. По госпрограмме выделен миллион рублей. Сейчас обновляют фасад. Подрядчик приступил к выполнению работ в конце марта. Цвет корпусов выбирали коллективно. Уже готовы цвета лиловый и оливковый, готовят к покраске жёлтый и малиновый. В предыдущие годы заменили кухонное оборудование. Прилегающая территория полностью замощена плиткой. Учитывая её размеры и качество покрытия, Президент предложил использовать дорожки для обучения малышей навыкам езды на роликах и велосипедах. Глава государства обратил внимание на теплотрассу: труба находится на поверхности. Президент поручил принять меры для её изоляции. Работы должны быть выполнены к 1 сентября.

Вадим Красносельский отметил, что корпуса учреждения достаточно просторны, спрашивал о численности воспитанников. Детский сад посещают 272 дошкольника. Из 14 функционирующих групп четыре молдавские. Коллектив детского сада — 69 специалистов, рассказали Главе государства.

foteroptaj_admin

Источник: официальный сайт Президента