В целях снижения аварийности на территории Григориопольского района, снижения детского дорожно-транспортного травматизма, снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий, повышения эффективности профилактической работы среди пешеходов, предупреждения и пресечения грубых нарушений Правил дорожного движения с их стороны, соблюдения водителями правил проезда пешеходных переходов, в летний период проводится профилактическая операция «Внимание, дети!».

По статистике, именно летом увеличивается число детей, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Чаще всего это мальчики и девочки в возрасте от 7 до 14 лет. Они переходят улицы в неустановленном месте и неожиданно выбегают из-за стоящего транспорта. И хотя сейчас в Республике действует режим ЧП, не проводятся детские массовые мероприятия, но о Правилах дорожного движения забывать нельзя. ОГАИ Григориопольского РОВД обращается к водителям: заметив вблизи проезжей части ребёнка, снизьте скорость и проявляйте повышенную осторожность. Во дворах двигайтесь с минимальной скоростью, с особым вниманием двигайтесь задним ходом, будьте предельно осторожны при проезде пешеходных переходов и мест, где часто гуляют малыши. Помните, что дети ещё не умеют предвидеть опасность и правильно оценивать дорожную ситуацию.

Отделение Госавтоинспекции Григориопольского РОВД призывает родителей повторить с детьми правила безопасности. Напомнить, как вести себя на дороге.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЕТЯМ

Улица всегда таит в себе опасность. Находясь на ней нужно быть очень внимательным и осторожным, знать и выполнять Правила дорожного движения. Большинство аварий с детьми происходит по следующим причинам:

- внезапное появление на дороге (в том числе из-за стоящего транспорта), переход улицы в не предназначенных для этого местах.

ЧТОБЫ ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ, НЕОБХОДИМО:

- перед тем как сделать шаг на проезжую часть, убедится в отсутствии транспортных средств;

- дорогу переходить только на зелёный сигнал светофора, по пешеходному переходу;

- места для игр и развлечений выбирать далеко от проезжей части.

Опасно выходить на дорогу из-за стоящих автобусов, троллейбусов, машин, кустов, деревьев. Выезжать на дорогу на велосипеде разрешается после достижения 14 лет. До 12 лет запрещается ехать в качестве пассажира на переднем сидении автомобиля.

Помните! Взаимное уважение участников дорожного движения друг к другу поможет избежать дорожно-транспортных происшествий и их тяжких последствий.