23 февраля в Приднестровье отмечают День защитника Отечества. Традиционно праздник настоящих мужчин празднуют на территории России, Таджикистана, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, Армении, Латвии и Эстонии.

Из истории

В далеком 1917 году 23 февраля была сформирована Красная армия, жаждущая борьбы с контрреволюционерами. Год спустя в этот же день отряды Красной гвардии, сражаясь под Псковом и Нарвой, одержали свои первые победы и поспособствовали назначению даты Дня рождения Красной Армии.

Уже в 1922 году дату объявили официальной, и 23 февраля стало Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. Позднее, после распада Советского Союза, 23 февраля было переименовано в более привычный для нас День защитника Отечества.


Сколько дней отдыхаем?

В этом году «мужской день» подарит приднестровцам 3-дневные каникулы, ведь 23 февраля выпадает на субботу. Получается, что гуляем 23, 24 и 25 (понедельник) февраля.

Данная норма актуальна для сотрудников госпредприятий, учебных заведений и ряда других структур.

К работе необходимо будет приступить уже во вторник, 26 февраля.


Короткий рабочий день

По прописанным в Приднестровском законодательстве нормам, день, предшествующий праздничному, считается сокращенным на один час. В некоторых организациях (или по решению руководства) его можно увеличить на несколько часов.

Поздравить сильную половину коллектива можно не только поздравлениями, но и небольшим фуршетом.