С 31 мая по 6 июня текущего года эпидемиологическая ситуация в районе характеризуется как стабильная, без каких-либо эпидемиологических осложнений. В то же время регистрируются отдельные последовательные случаи инфекционных заболеваний, в числе которых: 105 случая ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекций), из них дети до 17 лет – 94 случая (по сравнению с предыдущей неделей имеется увеличение общего количества заболевших на 3 случая, в т.ч. дети на уровне прошлой недели); 6 случаев ветряной оспы; 4 случая ОКИ (острая кишечная инфекция), 3 случая пневмонии; по 1 случаю скарлатины и вирусного гепатита «С»,
За получением антирабической помощи обратились четверо пострадавших. Все взрослые, двум из них укусы нанесены собственными собаками, одному неизвестной собакой и одному неизвестной кошкой.
Во всех очагах инфекционных заболеваний оперативно и в полном объёме проведены необходимые противоэпидемические мероприятия.
В санитарно-химической лаборатории исследованы 15 проб, из них: 3 пробы воды из шахтных колодцев; 8 проб водопроводной воды из контрольных точек;1 проба из артезианской скважины; 1 проба реки Днестр; 2 пробы мясных продуктов; все анализы соответствуют нормативным требованиям, кроме 3-х проб воды из шахтных колодцев по показателю общей жесткости и 1 по запаху, 1 проба артезианской воды по нитратам и общей жесткости и 1 проба воды из реки Днестр по БПК-5.
В санитарно-бактериологической лаборатории проведено всего – 136 исследований. На соответствие микробиологических требований исследованы 10 проб питьевой воды, 9 проб пищевых продуктов и 30 смывов, все соответствуют нормативным требованиям.
Всего в паразитологической лаборатории исследовано – 66 анализов.
За истёкший период проведено 4 внеплановые проверки объектов юридических лиц по выполнению предложений санитарных предписаний и 2 проверки по производственному контролю.