С 9 марта по 14 марта 2019 года эпидемиологическая ситуация в районе характеризуется как стабильная, без каких-либо эпидемиологических осложнений. В то же время регистрируются отдельные последовательные случаи инфекционных заболеваний, в числе которых: 157 случаев ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекций), из них дети до 17 лет – 111 случаев (по сравнению с предыдущей неделей имеется уменьшение общего количества заболевших на 53 случая, в том числе уменьшение на 55 детей); по 4 случая ветряной оспы и ОКИ (острых кишечных инфекций); 3 случая пневмонии; по 2 случая вирусного гепатита «С»; вирусного гепатита «В» и ПТИ (пищевой токсикоинфекции) и 1 случай постинъекционного абсцесса.
За получением антирабической помощью обратился один пострадавший по поводу укуса нанесённого неизвестной собакой.
Во всех очагах инфекционных заболеваний оперативно и в полном объёме проведены необходимые противоэпидемические мероприятия.
В санитарно-химической лаборатории исследованы 21 проба, из них: 2 пробы водопроводной воды из контрольных точек и 5 проб колодезной воды из шахтных колодцев; 6 проб мясной, 4 рыбной, 3 молочной и 1 проба фритюрного жира. Все анализы соответствуют нормативной документации, кроме 5 проб воды из шахтных колодцев по показателям общей жесткости; 3 по нитратам, 3 по сухому остатку и 1 проба водопроводной воды из контрольных точек по запаху.
В санитарно-бактериологической лаборатории проведено всего – 183 исследования, из них 12 положительных (8 стафилококков, 4 кишечных палочек) , обследовано на профосмотр – 30 лиц и диагностических – 10 лиц. На соответствии микробиологических требований исследованы 10 проб пищевых продуктов; 5 проб питьевой воды и 70 смывов, все соответствуют нормативным требованиям.
Всего в паразитологической лаборатории исследовано – 443 анализа, из них 56 по врачебным направлениям (32- по методу Фюллеборна) и 24- по перионально-ректальным соскобам, из них 2 положительных (острицы). Согласно графика обследования в МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 25 «Золотой петушок» г.Григориополь с охватом 70 сотрудников и 218 детей, положительных анализов нет, МОУ «Маякская общеобразовательная средняя школа Григориопольского района», с обследовано 59 детей, положительных нет, МОУ «Глинянская общеобразовательная основная школа Григориопольского района» из обследованных 40 детей, 3 положительных (острицы).
Рассмотрено два заявления от индивидуальных предпринимателей, с выдачей санитарно-эпидемиологических заключений на право деятельности. Обследовано 8 объектов по производственному контролю.