С 7 по 13 декабря текущего года, эпидемиологическая ситуация в районе характеризуется как стабильная, без каких-либо эпидемиологических осложнений. В то же время регистрируются отдельные последовательные случаи инфекционных заболеваний, в числе которых: 190 случаев ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекций), из них дети до 17 лет – 149 случая (по сравнению с предыдущей неделей имеется уменьшение общего количества заболевших на 45 случаев, в т.ч. детей уменьшение на 25 детей); 3 случая ОКИ ( острых кишечных инфекций), 2 случая пневмонии; по 1 случаю микроспории, туберкулеза, педикулёза, энтеровирусной инфекции, менингококковой инфекции и вирусного гепатита С.
Во всех очагах инфекционных заболеваний оперативно и в полном объеме проведены необходимые противоэпидемические мероприятия.
За получением антирабической помощью обратились двое пострадавших, из них один взрослый из с.Красная Горка, укус нанесен неизвестной собакой и один ребенок из с.Ташлык — укус неизвестной кошки.
Санитарно-бактериологической лабораторией проведено всего — 141 исследование, положительных 4 (2- патогенный стафилококк, 1- кишечная палочка, 1- хафния), в т.ч. профосмотр – 36, диагностических – 21, 2 положительных (клепсиеллы,). Отобрано 22 смыва на показатель ККД (контроль качества дезинфекции), 3 пробы пищевых продуктов, все соответствуют нормативным требованиям.
В санитарно-химической лаборатории исследованы: 1 проба питьевой воды из артскважины, 4 пробы сельскохозяйственной продукции на содержание нитратов, 1 проба муки пшеничной, 3 – масла растительных нерафинированных, все соответствуют нормативным требованиям.
По поступившим трем заявлениям от индивидуальных предпринимателей, были обследованы места размещения объектов и условия работы, с выдачей санитарно- эпидемиологических заключений на право занятия коммерческой деятельности.
По производственному контролю, проведено обследование с применением лабораторных методов исследований 6 объектов торговли продовольственными товарами.