С 30 ноября по 06 декабря текущего года, эпидемиологическая ситуация в районе характеризуется как стабильная, без каких-либо эпидемиологических осложнений. В то же время регистрируются отдельные последовательные случаи инфекционных заболеваний, в числе которых: 235 случаев ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекций), из них дети до 17 лет – 174 случая (по сравнению с предыдущей неделей имеется увеличение общего количества заболевших на 35 случаев, в т.ч. детей увеличение на 31 ребёнка); 3 случая пневмонии; по 2 случая микроспории и туберкулеза и по 1 случаю ОКИ ( острых кишечных инфекций), чесотки, педикулёза и ветряной оспы.

Во всех очагах инфекционных заболеваний оперативно и в полном объеме проведены необходимые противоэпидемические мероприятия.

Санитарно-бактериологической лабораторией проведено всего — 235 исследований, положительных 11 (4- патогенный стафилококк, 4- кишечная палочка, 2- клепсиеллы), 1- епидермис) в т.ч. профосмотр – 47, диагностических – 16, 2 положительных (2- клепсиеллы,). Отобрано 81 смыв на показатель ККД (контроль качества дезинфекции), 25 проб пищевых продуктов, все соответствуют нормативным требованиям.

В санитарно-химической лаборатории исследованы: 8 проб питьевой воды из контрольных точек, 2 пробы сельскохозяйственной продукции на содержание нитратов, 8 мясных продуктов, 1 – рыбная и один фритюрный жир, все соответствуют нормативным требованиям.

Всего в паразитологической лаборатории исследовано – 320 анализов: из них 67 по врачебным направлениям (20- по методу фюллеборна, 47- по перионально- ректальные соскобы), положительных нет. Согласно графика обследования, у детей взяты 253 анализа, из: МОУ «Тейская ОСШ»-116, МОУ Григориопольская ОСШ № 1 с лицейными классами — 49; МДОУ Детский сад «Мугурел» с.Малаешты- 88; 8 выявлено положительных (острицы).

По поступившим трём заявлениям от индивидуальных предпринимателей, были обследованы места размещения объектов и условия работы, с выдачей санитарно- эпидемиологических заключений на право занятия коммерческой деятельности.

По производственному контролю, проведено обследование с применением лабораторных методов исследований 7 объектов торговли продовольственными товарами.