С 23 по 29 ноября текущего года, эпидемиологическая ситуация в районе характеризуется как стабильная, без каких-либо эпидемиологических осложнений. В то же время регистрируются отдельные последовательные случаи инфекционных заболеваний, в числе которых: 200 случаев ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекций), из них дети до 17 лет – 143 случая (по сравнению с предыдущей неделей имеется увеличение общего количества заболевших на 32 случая, в т.ч. детей увеличение на 18 детей); 6 случаев ОКИ ( острых кишечных инфекций); 5 случаев чесотки; 3 случая пневмонии; по 1 случаю микроспории и туберкулеза.
Во всех очагах инфекционных заболеваний оперативно и в полном объеме проведены необходимые противоэпидемические мероприятия.
За получением антирабической помощью обратился один пострадавший из с.Шипка, по поводу укуса нанесенного домашней собакой.
Санитарно-бактериологической лабораторией проведено всего — 159 исследований, положительных 4 (1- патогенный стафилококк, 1- кишечная палочка, 1- епидермис, 1- протей мирабилис), в т.ч. профосмотр – 15, диагностических – 27, 1 положительный (1-протей мирабилис). Отобрано 30 смывов на показатель ККД (контроль качества дезинфекции), 19 проб пищевых продуктов, все соответствуют нормативным требованиям.
В санитарно-химической лаборатории исследованы: 2 пробы питьевой воды из контрольных точек, 1 проба молочной продукции и 1 проба сельскохозяйственной продукции на содержание нитратов, все соответствуют нормативным требованиям.
Всего в паразитологической лаборатории исследовано – 270 анализов: из них 20 по врачебным направлениям (9- по методу фюллеборна, 11- по перионально- ректальные соскобы), положительных нет. Согласно графика обследования, у детей и персонала взяты 250 анализов, из: МОУ «Делакеуская ОСШ»-34; МДОУ «Золотой петушок» п.Маяк- 40; МДОУ «Войничел» с.Красная Горка- 51; МДОУ «Звездочка» с.Красная Горка- 125 анализов, 2 выявлено положительных (острицы).
По поступившим трем заявлениям от индивидуальных предпринимателей, были обследованы места размещения объектов и условия работы, с выдачей санитарно- эпидемиологических заключений на право занятия коммерческой деятельности.
По производственному контролю, проведено обследование с применением лабораторных методов исследований 4 объектов торговли продовольственными товарами.
В плановом порядке, проведено мероприятие по государственному контролю (надзору), с охватом проверкой ГУП «Григориопольская шахта».