С 26 октября по 1 ноября текущего года, эпидемиологическая ситуация в районе характеризуется как стабильная, без каких-либо эпидемиологических осложнений. В то же время регистрируются отдельные последовательные случаи инфекционных заболеваний, в числе которых: 210 случаев ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекций), из них дети до 17 лет – 180 случаев (по сравнению с предыдущей неделей имеется уменьшение общего количества заболевших на 18 случаев, в т.ч. детей увеличение на 5 детей); 5 случаев пневмонии; 4 случая микроспории; 3 случая ОКИ (острых кишечных инфекций); по 2 случая ПТИ (пищевой токсико- инфекции) и педикулеза; 1 случай катаральный омфалит.

Во всех очагах инфекционных заболеваний оперативно и в полном объеме проведены необходимые противоэпидемические мероприятия.

За получением антирабической помощью обратились четверо пострадавших: трое взрослых из г.Григориополь и один ребенок из с.Красная Горка, два укуса нанесены домашними и два неизвестными собаками.

Санитарно-бактериологической лабораторией проведено всего — 290 исследований, положительных 3 (2- патогенных стафилококков, 1- протей вульгарис), в т.ч. профосмотр – 25, диагностических – 15, положительных нет. Исследованы 8 проб питьевой воды, 1 не соответствует НТД. Отобрано: 146 смывов на показатель ККД (контроль качества дезинфекции), 14 проб на стерильность, 1 проба лекарственного средства, все соответствуют нормативным требованиям.

В санитарно-химической лаборатории исследованы: 4 пробы питьевой воды из артскважин (4 пробы не соответствуют по запаху, 2 пробы по мутности); 3 пробы питьевой воды из контрольных точек (3 пробы не соответствуют по запаху, 2 пробы по мутности) и 6 проб пищевых продуктов (5- молочных, 1- мясная), все соответствуют нормативным требованиям.

Всего в паразитологической лаборатории исследовано – 280 анализов: из них 53 по врачебным направлениям (24- по методу фюллеборна, 29- по перионально- ректальные соскобы), 8 положительных (острицы). Согласно графика обследования, у детей и персонала взяты 227 анализов, 8 положительных (острицы), из которых: МОУ «Ташлыкская ОСШ»-86; МДОУ «Извораш» с.Ташлык-84; МДОУ «Албинуца» с.Тея- 59 анализов.

По поступившему одному заявлению от индивидуального предпринимателя, было обследовано место размещения объекта и условия работы, с выдачей санитарно- эпидемиологического заключения на право занятия коммерческой деятельности.