С 19 по 25 октября текущего года, эпидемиологическая ситуация в районе характеризуется как стабильная, без каких-либо эпидемиологических осложнений. В то же время регистрируются отдельные последовательные случаи инфекционных заболеваний, в числе которых: 228 случаев ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекций), из них дети до 17 лет – 175 случаев (по сравнению с предыдущей неделей имеется увеличение общего количества заболевших на 34 случая, в т.ч. детей увеличение на 3 ребенка); по 3 случая пневмонии и туберкулеза; по 2 случая ОКИ (острых кишечных инфекций) и ветряной оспы и 1 случай HCV (носительства вирусного гепатита «С»).

Во всех очагах инфекционных заболеваний оперативно и в полном объеме проведены необходимые противоэпидемические мероприятия.

За получением антирабической помощью обратился один пострадавший  из с. Красная Горка по поводу укуса, нанесенного собственной кошкой.

Санитарно-бактериологической лабораторией проведено всего — 597 исследований, положительных 6 (4- кишечных палочек, 1- патогенный стафилококк, 1- синегнойная палочка), в т.ч. профосмотр – 50, диагностических – 20, положительных нет. Исследована 1 проба питьевой воды. Отобрано: 489 смывов на показатель ККД (контроль качества дезинфекции), 2 пробы пищевых продуктов, все соответствуют нормативным требованиям.

В санитарно-химической лаборатории исследованы: 1 проба питьевой воды из водопровода (не соответствует по общей жесткости); 1 проба питьевой воды из контрольной точки и 14 проб пищевых продуктов (9- молочных, 5- мясных), все соответствуют нормативным требованиям.

Всего в паразитологической лаборатории исследовано – 349 анализов: из них 23 по врачебным направлениям (11- по методу фюллеборна, 17- по перионально- ректальные соскобы), 1 положительный (острица). Согласно графика обследования, у детей и персонала взяты 326 анализов, 13 положительных (острицы), из которых: МОУ «Колосовская ОСШ»- 19; МОУ «Кармановская ОСШ»- 54; МОУ Спейская ОСШ»- 82; МОУ «Виноградянская ОСШ»- 12; МДОУ с.Колосово- 24; МДОУ «Гугуцэ» с.Спея- 58; МДОУ с.Виноградное- 23; МДОУ «Аленький цветочек» с.Красное- 18 анализов.

По поступившему одному заявлению от индивидуального предпринимателя, было обследовано место размещения объекта и условия работы, с выдачей санитарно- эпидемиологического заключения на право занятия коммерческой деятельности.


По производственному контролю, проведено обследование с применением лабораторных методов исследований двух объектов торговли продовольственными товарами.