С 15 декабря по 21 декабря текущего года, эпидемиологическая ситуация в районе характеризуется как стабильная, без каких-либо эпидемиологических осложнений. В то же время регистрируются отдельные последовательные случаи инфекционных заболеваний, в числе которых: 10 случаев ветряной оспы; 7 случаев HCV (вирусного гепатита); 6 случаев ОКИ (острых кишечных инфекций); 5 случаев педикулёза; 4 случая пневмонии; 3 случая HBsAg (австралийского антигена); по 1 случаю микроспории и хронического вирусного гепатита «В», зарегистрировано 188 случаев ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекций), из них дети до 17 лет – 160, что составляет 85% из общего количества заболевших. В связи с превышением количества заболевших детей ОРВИ в детских организованных коллективах, т.е. превышение эпидпорога с более 30% заболевших, от общего количества посещающих МДОУ и МОУ, временно были закрыты на карантин:
- С 14  по 21 декабря 2017 года младшая разновозрастная группа с количеством заболевших — 7 детей из 15 (46,6%) в МОУ «Колосовская ООШ основная школа – детский сад»;
- С 15 по 22 декабря 2017 года, «9» класс с количеством заболевших – 9 учащихся, из всего 19 (47,3%) в МОУ «Маякская ОСШ».
За получением антирабической помощи обратились двое пострадавших по поводу укусов домашней и неизвестной собак.
Во всех очагах инфекционных заболеваний оперативно и в полном объеме проведены необходимые противоэпидемические мероприятия.