С 4 по 11 июля 2019 года эпидемиологическая ситуация в районе характеризуется как стабильная, без каких-либо эпидемиологических осложнений. В то же время регистрируются отдельные последовательные случаи инфекционных заболеваний, в числе которых: по 3 случая ОКИ (острое кишечное заболевание), ветряной оспы и пневмонии; 2 случая скарлатины и вирусного гепатита «В»; по 1 случаю вирусного гепатита «А» и педикулёза.
За получением антирабической помощи обратился один пострадавший взрослый по поводу укуса собственной кошки.
Во всех очагах инфекционных заболеваний оперативно и в полном объёме проведены необходимые противоэпидемические мероприятия.
В санитарно-химической лаборатории исследованы 11 проб, из них: 4 пробы воды из шахтных колодцев; 1 проба водопроводной воды из контрольных точек , 2 пробы мясных продуктов, по 1 пробе хлебобулочной продукции и овощной консервы; 4 пробы на нитраты в сельскохозяйственной продукции, все анализы соответствуют нормативным требованиям, кроме 4-х проб воды из шахтных колодцев по показателю общей жёсткости.
В санитарно-бактериологической лаборатории проведено всего – 203 исследования, из них 10 положительных. На соответствие микробиологических требований исследованы 7 проб питьевой воды все соответствуют нормативным требованиям и 5 из реки Днестр из которых все соответствуют, 5 проб пищевых продуктов и 30 смывов, все соответствуют нормативным требованиям.
Всего в паразитологической лаборатории исследовано – 92 анализа по врачебным направлениям. За истёкший период проведены 3 проверки по производственному контролю, 2 плановые проверки и рассмотрено 4 заявления на выдачу санитарно-эпидемиологического заключения.