С 17 по 23 мая 2019 года эпидемиологическая ситуация в районе характеризуется как стабильная, без каких-либо эпидемиологических осложнений. В то же время регистрируются отдельные последовательные случаи инфекционных заболеваний, в числе которых: 84 случая ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекций), из них дети до 17 лет – 77 случаев (по сравнению с предыдущей неделей имеется увеличение общего количества заболевших на 32 случая, в т.ч. увеличение на 37 детей); по 4 случая пневмонии, вирусного гепатита «С» и ветряной оспы; по 2 случая туберкулёза и педикулёза; 1 случай ОКИ (острая кишечная инфекция).
За получением антирабической помощью обратились 5 пострадавших, трое взрослых и двое детей по поводу укусов нанесённых собственной собакой и неизвестной собакой.
Во всех очагах инфекционных заболеваний оперативно и в полном объёме проведены необходимые противоэпидемические мероприятия.
В санитарно-химической лаборатории исследованы 34 пробы, из них: 6 проб воды из шахтных колодцев; 9 проб водопроводной воды из контрольных точек; 1 проба воды из артезианской скважины; 1 проба родниковой воды; 8 проб мясных; 3 молочной; 2 хлебобулочной; по 1 пробе фритюрного жира; консервы овощные; соль йодированная; майонеза; все анализы соответствуют нормативным требованиям, кроме 6-ти проб воды из шахтных колодцев по показателю общей жесткости, 1 по сухому остатку, 3 по нитратам; 1 проба родниковой воды и 1 проба артезианской воды по общей жесткости и нитратам.
В санитарно-бактериологической лаборатории проведено всего – 432 исследования, из них 19 положительных (7 стафилококков, 12 кишечных палочек ) , обследовано на профосмотр –110 лиц и диагностических – 10 . На соответствие микробиологических требований исследованы 22 пробы питьевой воды, из них две не соответствуют и 20 проб пищевых продуктов, 130 смывов из них 8 не соответствуют нормативным требованиям.
Всего в паразитологической лаборатории исследовано – 586 анализов.
Проведено 5 плановых проверок и по производственному контролю 7 проверок, составлено 3 предписания.