С 19 по 25 апреля эпидемиологическая ситуация в районе характеризуется как стабильная, без каких-либо эпидемиологических осложнений. В то же время регистрируются отдельные последовательные случаи инфекционных заболеваний, в числе которых: 139 случаев ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекций), из них дети до 17 лет – 113 случая (по сравнению с предыдущей неделей имеется уменьшение общего количества заболевших на 16 случаев, в т.ч. уменьшение на 11 детей); 10 случаев ОКИ (острых кишечных инфекций); 3 случая вирусного гепатита «С», пневмонии; 2 случая скарлатины и 1 случай педикулёза.
За получением антирабической помощи обратились 2 пострадавших: ребёнок 2006 года рождения по поводу укуса нанесённого белкой и один взрослый по поводу укуса нанесённого известной собакой.
Во всех очагах инфекционных заболеваний оперативно и в полном объёме проведены необходимые противоэпидемические мероприятия.
В санитарно-химической лаборатории исследованы 12 проб, из них: 2 пробы воды из шахтных колодцев; 1 проба водопроводной воды из контрольных точек; 4 пробы молочной; 3 мясной; 2 рыбных, все анализы соответствуют нормативным требованиям, кроме 2-х проб воды из шахтных колодцев по показателю общей жесткости, 2-х по сухому остатку и 2-х по нитратам.
В санитарно-бактериологической лаборатории проведено всего – 342 исследования, из них 16 положительных (8 стафилококков, 7 кишечных палочек и 1 синегнойная палочка), обследовано на профосмотр – 182 лица и диагностических – 33. На соответствии микробиологических требований исследованы 15 проб пищевых продуктов; 7 проб питьевой воды и 80 смывов, все соответствуют нормативным требованиям.
Всего в паразитологической лаборатории исследовано – 178 анализов, из них 31 по врачебным направлениям. Согласно графика обследования в МДОУ «Детский сад «Гугуцэ» села Спея обследовано 28 сотрудников положительных нет; МДОУ «Детский сад «Мэрцишорий» села Бутор обследован персонал в количестве 35 человек, положительных не выявлено; МДОУ «Детский сад обще развивающего вида № 11 «Войничел» села Красная Горка, обследован персонал в количестве 31 человек, положительных нет; МДОУ «Детский сад № 6 «Алёнушка» села Красногорка обследовано 23 ребёнка, положительных нет; в МДОУ «Детский сад «Мугурел» села Малаешты отобрано и исследовано по 5 проб овощей и 10 смывов, все соответствуют нормативным требованиям, из МОУ «Малаештская общеобразовательная средняя школа» отобрано и исследовано 5 проб овощей и 10 смывов, все соответствуют нормативным требованиям.
По плану производственного контроля обследованы 4 предприятия торговли продовольственными товарами. Рассмотрено 3 заявления от индивидуальных предпринимателей для выдачи разрешительных документов – санитарно-эпидемиологического заключения на право деятельности.