С 21 по 27 декабря текущего года, эпидемиологическая ситуация в районе характеризуется как стабильная, без каких-либо эпидемиологических осложнений. В то же время регистрируются отдельные последовательные случаи инфекционных заболеваний, в числе которых: 183 случая ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекций), из них дети до 17 лет – 131 случай (по сравнению с предыдущей неделей имеется уменьшение общего количества заболевших на 35 случаев, в т.ч. детей уменьшение на 33 ребёнка); 6 случаев ОКИ (острых кишечных инфекций) и микроскопии; 5 случаев пневмании;3 случая – ветрянной оспы; по 2 случая микроспории и вирусного гепатита «В», по 1 случаю педикулёза, туберкулёза и вирусного гепатита С.

Во всех очагах инфекционных заболеваний оперативно и в полном объеме проведены необходимые противоэпидемические мероприятия.

За получением антирабической помощью обратился один пострадавший (взрослый), проживающий с.Малаешты по поводу укуса, нанесенного собственной кошкой.

Санитарно-бактериологической лабораторией проведено всего — 77 исследований, положительных- 10 (6- патогенных стафилококов, 3 клепсиеллы и 1- кишечная палочка ), в т.ч. профосмотр – 14, диагностических – 20.

Санитарно-химической лабораторией исследована 1 проба колодезной воды, несоответствующая по показателям общей жесткости и нитратам.

Всего в паразитологической лаборатории исследовано – 26 анализов: из них 26 по врачебным направлениям (16- по методу Фюллеборна, 10- по перионально- ректальные соскобы), 1 –положительная (острица).