С 16 по 22 ноября текущего года, эпидемиологическая ситуация в районе характеризуется как стабильная, без каких-либо эпидемиологических осложнений. В то же время регистрируются отдельные последовательные случаи инфекционных заболеваний, в числе которых: 168 случаев ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекций), из них дети до 17 лет – 125 случаев (по сравнению с предыдущей неделей имеется увеличение общего количества заболевших на 36 случаев, в т.ч. детей увеличение на 16 детей); 6 случаев педикулеза; 4 случая пневмонии; по 2 случая ОКИ (острых кишечных инфекций), скарлатины и чесотки; по 1 случаю ПТИ (пищевой токсико- инфекции) и микроспории.
Во всех очагах инфекционных заболеваний оперативно и в полном объеме проведены необходимые противоэпидемические мероприятия.
Санитарно-бактериологической лабораторией проведено всего — 477 исследований, положительных 8 (5- патогенных стафилококков, 3- клебсиеллы), в т.ч. профосмотр – 160, диагностических – 7, положительных нет. Исследованы 4 пробы питьевой воды, не соответствующих нет. Отобрано 240 смывов на показатель ККД (контроль качества дезинфекции), 3 не соответствуют НТД, 20 проб пищевых продуктов, 1 проба лекарственного средства, все соответствуют нормативным требованиям.
В санитарно-химической лаборатории исследованы: 2 пробы питьевой воды из контрольных точек и 9 проб пищевых продуктов (8- молочных, 1- мясная), все соответствуют нормативным требованиям.
Всего в паразитологической лаборатории исследовано – 65 анализов: из них 25 по врачебным направлениям (11- по методу фюллеборна, 14- по перионально- ректальные соскобы), положительных нет. Согласно графика обследования, у детей и персонала взяты 40 анализов из МДОУ «Золотой петушок» п.Маяк, положительных нет.
По поступившим 3-м заявлениям от индивидуальных предпринимателей, были обследованы места размещения объектов и условия работы, с выдачей санитарно- эпидемиологических заключений на право занятия коммерческой деятельности.
По производственному контролю, проведено обследование с применением лабораторных методов исследований 10 объектов торговли продовольственными товарами.