С 2 по 8 ноября текущего года, эпидемиологическая ситуация в районе характеризуется как стабильная, без каких-либо эпидемиологических осложнений. В то же время регистрируются отдельные последовательные случаи инфекционных заболеваний, в числе которых: 140 случаев ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекций), из них дети до 17 лет – 115 случаев (по сравнению с предыдущей неделей имеется уменьшение общего количества заболевших на 70 случаев, в т.ч. детей уменьшение на 65 детей); 7 случаев пневмонии; 2 случая ветряной оспы; по 1 случаю ОКИ (острых кишечных инфекций), педикулеза, скарлатины, HBsAg (австралийского антигена), HCV (носителя вирусного гепатита «С») и туберкулеза.

Во всех очагах инфекционных заболеваний оперативно и в полном объеме проведены необходимые противоэпидемические мероприятия.

За получением антирабической помощью обратились трое пострадавших взрослых: из г.Григориополь, с.Тея и с.Шипка, двоим укусы нанесены неизвестными собаками и одному неизвестной кошкой.

Санитарно-бактериологической лабораторией проведено всего — 160 исследований, положительных 5 (3- клебсиеллы, 2- патогенных стафилококков), в т.ч. профосмотр – 47, диагностических – 4, положительных нет. Исследованы 2 пробы питьевой воды. Отобрано: 40 смывов на показатель ККД (контроль качества дезинфекции), 8 не соответствуют НТД, 4 пробы пищевых продуктов, все остальные соответствуют нормативным требованиям.

В санитарно-химической лаборатории исследованы: 3 пробы питьевой воды из контрольных точек и 6 проб пищевых продуктов (3- мясных, 2- фритюрного жира, 1- молочная), все соответствуют нормативным требованиям.

Всего в паразитологической лаборатории исследовано – 105 анализов: из них 57 по врачебным направлениям, положительных нет.

По поступившим двум заявлениям от индивидуальных предпринимателей, были обследованы места размещения объектов и условия работы, с выдачей двух санитарно- эпидемиологических заключений на право занятия коммерческой деятельности.

По производственному контролю, проведено обследование с применением лабораторных методов исследований 3 объектов торговли продовольственными товарами.