Эпидемиологическая ситуация в Григориопольском районе за июль месяц характеризуется как стабильная, без каких — либо эпидемиологических осложнений.

За истёкший период были зарегистрированы отдельные последовательные случаи инфекционных заболеваний, в том числе: 14 случаев ОКИ (острых кишечных инфекций); 6 случаев педикулёза; 5 случаев пневмонии; по 4 случая туберкулёза и микроспории кожи; 3 случая вирусного гепатита «С»; по 2 случая ПТИ (пищевой токсикоинфекции) и ветряной оспы, чесотки; по 1 случаю эпидпаратита, вирусного гепатита «А» и энтеровирусной инфекции.

Во всех очагах инфекционных заболеваний в полном объёме проведены расследования, необходимые противоэпидемиологические и дезинфекционные мероприятия.

За получением медицинской помощи в травматологическое отделение ГУ «Григориопольская ЦРБ» обратились 10 пострадавших по поводу укусов животных, из которых: 5 взрослых и 5 детей. Укусы нанесены 3-мя бродячими собаками и 2-мя бродячими кошками, 3 собственными собаками и 2 собственными кошками в сёлах: Делакеу, Красная Горка, Шипка и в городе Григориополе. Все пострадавшие получили необходимое бесплатное профилактическое лечение, по 3 дозы антирабической вакцины на общую сумму 3 229,5 рублей.

В санитарно-бактериологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии проведено: 664 лабораторных исследования, из которых выявлено 31 положительных: 19 кишечных палочек и 12 стафилакоков. Выполнено 104 исследования лиц декретированного контингента, проходящих профилактический медицинский осмотр и 53 диагностических анализов из детского и инфекционного отделений ГУ «Григориопольская ЦРБ».

На соответствии микробиологических требований исследованы 18 проб питьевой воды из контрольных точек и шахтных колодцев, 16 проб питьевых продуктов и 80 смывов, все соответствуют нормативным требованиям.

Всего на паразитологические исследования отобрано и исследовано 225 анализов, из них: 221 по врачебным направлениям на яйце-глист, 1 анализ положительный (острицы). Согласно графика обследования в МДОУ « Детский сад Аленький цветочек» села Красное обследовано 14 детей, 1 анализ положительный (острицы).

В лаборатории по санитарно-химическим показателям исследованы 18 проб питьевой воды из них: 8 проб из шахтных колодцев и 10 из контрольных точек. Не соответствуют нормативным требованиям воды из 7 шахтных колодцев по показателю общей жёсткости и 1 по нитратам. При исследовании 1 пробы воды из реки Днестр выявлено не соответствие требований по показателю БПК-5 (биологическое потребление кислорода). В санитарно-химической лаборатории также исследованы 14 проб пищевых продуктов, из которых по 5 мясных и молочных, по 2 хлебобулочных и консервных продуктов и 33 сельскохозяйственной продукции на содержание нитратов, все соответствуют нормативным требованиям.

Согласно поступивших заявлений от юридических лиц (ООО) и физических лиц (индивидуальных предпринимателей) в июле месяце было обследовано и выдано 10 санитарно-эпидемиологических заключений на право деятельности и функционирования. По производственному контролю охвачено обследованием четыре объекта торговли продовольственными товарами с применением лабораторных методов исследований, осуществлены две плановые проверки в порядке контроля (надзора).

Виктор Чубук, главный врач ГУ «ГЦГиЭ»