Последствия паводка и повышение температуры воздуха обеспечили благоприятные условия для размножения бактерий в Днестре. Эпидемиологи отмечают, что микроорганизмы могут стать причиной кишечных заболеваний, а также призывают население временно воздержаться от купания в реке.
Специалисты Республиканского центра гигиены и эпидемиологии еженедельно отбирают пробы воды на химический и микробиологический анализ. Первые исследования после паводка показали, что вода не соответствует санитарным нормам. В частности, в Днестре обнаружен холероподобный вибрион.
Несоблюдение мер предосторожности после купания в Днестре может привести к кишечным инфекциям, таким как брюшной тиф, сальмонелла и холера. Заражённая вода при попадании в организм вызывает различные симптомы: слабость, повышение температуры, головные боли и тошноту.
Несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию, на пляжах всё равно многолюдно. Спасатели информируют отдыхающих о правилах поведения во время и после купания, а также следят за общественным порядком.
На данный момент купаться в Днестре не рекомендуется. Эпидемиологи акцентируют внимание на том, что купальный сезон еще не открыт. Официальное разрешение предоставят только после снижения уровня воды, а также благоустройства городских пляжей и зон отдыха.

ИА «Новости Приднестровья»