Душа, открытая нараспашку — эти слова очень точно характеризуют нашу сегодняшнюю героиню, светлого, доброго человека, достойный пример, каким должен быть человек. Вера Романовна Мукан, жительница посёлка Маяк, вдова ветерана Великой Отечественной войны, одна из того поколения, чья память хранит боль утраты в годы Великой Отечественной войны. Всю свою жизнь она провела в трудах и заботах.

Давайте познакомимся с Верой Романовной поближе. «Я родилась в мирное время, тогда люди славно жили трудом и семейными ценностями. Детство моё прошло в селе Ставки, Винницкой области. У родителей нас было трое: я и два брата. С нами ещё жила бабушка. Мы, дети, учились в школе и помогали им по хозяйству. Всё успевали: и дружить, и на улице бегать, и поручения взрослых исполнять. Войны никто не ждал. Все строили планы на мирное будущее. О её начале узнали по радио, много слёз было, но верили, что это ненадолго. Я хорошо помню, как были растеряны все люди, повсюду царила паника и хаос. Отец ушёл в партизанский отряд, на руках у мамы остались мы, и один из братьев — инвалид. По этой причине мама не могла ходить на работу, и я вместо матери, десятилетняя девочка, наравне с взрослыми ходила с утра до вечера работать на колхозных полях. В селе хозяйничали румыны, вся выращенная сельхозпродукция ими вывозилась. Тяжело было. В селе румыны открыли школу, но с особым обучением: изучение румынского языка и закон божий. Конечно, в этой школе учиться желающих не было. Пытались заставить ходить в школу детей принудительно, за незнания языка избивали. После освобождения села советскими войсками открыли школу для детей. Проблемы были: нет учебников, тетрадей, нечем писать. Но как могли, старались учиться читать и писать», — рассказывает наша героиня.

Нелёгкой была и послевоенная жизнь, но Вера Романовна никогда не унывала и на месте сидеть не любила. Вскоре поступила в Бендерский сельскохозяйственный техникум на специальность «гидромелиоратор». В период учёбы случилась судьбоносная встреча Веры Романовны. С фронта к ним на учёбу пришёл Пётр Мукан. Начался период романтических отношений и вскоре они поженились. На работу их распределили вместе в Каменку. Работали на насосной станции. По рекомендации друзей переехали в посёлок Маяк, и Вера Романовна устроилась продавцом в магазине. Супруги вели личное хозяйство, держали корову, телят, поросят, кур, огород. С Петром Гордеевичем они прожили долгую и счастливую жизнь — 45 лет. Он был очень добрый, заботливый, красавец. Дочь и сына вырастили. Пришлось пережить ей и горе. В 2001 году умер муж, недавно потеряла сына. Рана эта незаживающая.

Вера Романовна — человек удивительный. Сейчас, ей 89 лет. Она жизнелюбивая, оптимистичная, доброжелательная и с тонким чувством юмора женщина. Можно только восхищаться людьми старой закалки. Их болезни донимают, а они и вида не подают. И очень любят жизнь, наверное, потому что именно они, умудрённые опытом свидетели прошлых тяжёлых событий, как никто другой знают ей цену.

Прощаясь, мы поинтересовались у неё: «Как считаете, жизнь-то удалась?». — «Конечно. Всё у меня хорошо. А сейчас, несмотря на возраст, только жить да жить. Пенсия хорошая, родные заботятся, доченька, зять, внуки и правнуки у меня очень хорошие. Я благодарна своей судьбе за такой дар. Чего же не жить-то?! Главное, любить каждое мгновение жизни и сердцем не стареть. Несмотря на возраст и болезни, очень люблю жизнь! И плохое совсем не помню, только хорошее. Стараюсь, о многих эпизодах своего житья-бытья вспоминать с юмором. Такой и дальше буду курс держать», — ответила нам Вера Романовна.

Нина Мельничук